nevajnokto

31 марта 2018 г. 08:48

Этой книги не было в моем списке для прочтения, к слову, довольном обширном. Случайно нашла её, была заинтригована аннотацией и, в конечном счете, не пожалела о потраченном на нее времени.

Начну с того, что происходящее на страницах книги довольно реалистичное. Мне довелось в течение нескольких дней пожить и в монастырских, и в тюремных стенах, которые не скупо прорисованы автором. Описания содержат в себе сам дух этих мест, что очень впечатляет.
Сара и Кейт, две сестры-близнецы с такой безысходной судьбой, что мрак этих судеб временами лично мне приходилось, образно выражаясь, разводить руками, как нечто склизкое и удушающее. Детство этих девочек проходило в темных углах, куда их загоняли непростые отношения между родителями. Естественно, был неизбежен тот самый факт отражения на психике всего мерзкого, что происходило между двумя взрослыми, которые непонятно зачем родили этих девочек, если изначально были настроены друг против друга.

В подростковом возрасте в жизнь девочек врывается страшная трагедия, которая напрочь перечеркивает их жизнь. Кейт оказывается в тюрьме, ее осуждают в 12-тилетнем возрасте, а Сара уходит в монастырь. Семья разваливается, как сгнивший организм.
Связь близнецов продолжает проявлять себя, несмотря на огромное расстояние между сестрами. С Сарой начинают происходить непонятные катаклизмы и все стрелки показывают на Кейт. Выяснение причины этих симптомов поручается молодому священнику - отцу Майклу.
Дальше сюжет развивается в традиционных условиях: увлечение, влечение, страсть, любовь и т.д. А дальше разгадка всех тайн и расставление всех точек по своим местам. Хотя, разгадку не так уж сложно было найти ближе к середине романа, если не раньше.

Сюжет неплох, но местами было нудно читать.
Из героев мне очень интересна была Кейт, о которой я продолжаю думать даже сейчас...

В рамках игры Книжное путешествие.