30 марта 2018 г. 21:21

Я, пожалуй, начну с начала с небольших минусов.

И в первую очередь я ворчала из-за того, что примеры уж больно... "американские" :) Особенно в первой главе, где я судорожно пыталась понять тонкости игры в американский футбол с квотербеками, защитниками и прочим.

В главе, где речь шла про кредитки, было проще, хотя тоже немного странно и неожиданно узнать, что в Америке всё настолько плохо в этом плане.

Ну и в одном конкретном примере (в главе, где упоминается альтруизм), я тоже была не совсем согласна с выводами автора, но тут уж на вкус и на цвет.

немного занудства
Суть в чем - в ходе опыта участник, условно обозначенный "предлагающий" должен разделить некую сумму денег (10, 100 долларов, не важно) и сделать предложение своему напарнику по опыту. Второй участник - "решающий" - вправе принять или отклонить предложение. Главное условие заключается в том, что если "решающий" отказывается, оба участника не получают никаких денег. Это условие оговорено заранее, и, что неудивительно, "предлагающие" делают честные предложения, деля означенную сумму равным (или почти равным) образом. Лерер трактует результаты опыта как проявление альтруизма - мол, никто не хочет обидеть другого нечестным предложением. А как по мне, так это почти чистой воды эгоизм и тонкий расчёт. Мы прекрасно отдаем себе отчёт, что, завися от решение другого человека, проще уравнять наши шансы на успех и предложить честный дележ.

В целом же, книга мне понравилась - довольно интересно, местами с большим количеством повторов, но занимательно, и , главное, довольно жизненно. Всё-таки приятно узнать что-то новое о самом себе и о том, что происходит в черепушке у каждого из нас.

Оффтопом - очень понравилось описание дофаминовых нейронов, которые радуются чему-то новому :)

Рецензия написана в рамках игры 'Нон-фикшн''