-Breeze-

30 марта 2018 г. 19:57

Эта книга больше года пылилась среди "брошенок", ожидая своего часа. Причем бросила я ее, дочитав почти до середины. Было тягомотно, неинтересно, главы прожевывались, как безвкусная жвачка. Просмотр экранизации должен был добавить мотивации, но в итоге отбил ее напрочь.

И ведь жанр-то мой любимый - обожаю постап, а постап с пришельцами обожаю вдвойне. Но проблема в том, что сюжет первой половины книги зациклен на маленьком мирке главной героини (Кассиопеи, да), а это: "ах, у него такие теплые ладони" и "у него такие шоколадные глаза".

Когда повествование началось от лица ее маленького брата Сэмми, всё стало ещё хуже. Продиралась через строчки, как сквозь колючий кустарник. Ситуацию спас Зомби, он же Бен Пэриш - автору пришла счастливая мысль показать происходящее и его глазами, и эти главы оказались наиболее интересными.

Бен - бывшая школьная любовь главной героини (к слову, не главный герой). Первый красавчик школы, спортсмен, от чьей улыбки таяли все девушки, оказывается в ситуации, когда привычный мир рухнул. Его близкие погибли, от его очарования ни у кого не подгибаются коленки, он в суровых условиях выживания, когда действует простое правило: либо становишься жестче, либо погибаешь.

Бен понравился больше главного героя, Эвана, хотя бы потому, что он получился каким-то более... живым, наверное, более настоящим. Эван же, как Эдвард Каллен - чересчур уж безупречен.

В сюжете довольно много недостатков: порой он предсказуем, некоторые обоснуи не выдерживают никакой критики, но в целом книга оказалась вполне читабельной. Что характерно: только я втянулась, как она закончилась)) Теперь снедает любопытство: а не прочитать ли продолжение?))

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое".