30 марта 2018 г. 19:23

Книга понравилась, но до очень не дотянула опять))) Расскажу в чем дело.

Книга изящна, в ней существует некая реальность, маленький народец, который почти незримо присутствует в повествовании, скрываясь иногда за какими-то намеками и символами. Он и создает ткань Повести, как она называется в переводе, в которой живет и существует население целого дома - мира в местечке Эджвуд.
Складывается такое ощущение, что герои не могут сами управлять ни своей судьбой, а только выполняют линию уже начертанного предназначения.

Читать интересно, еще интереснее, пожалуй, читать комментарии к книге, без которых многое остается неясным.

И на мой взгляд, в этом главная проблема романа - перегруженность: цитатами, аллюзиями (и на Шекспира с Кэроллом, пожалуй, больше всего), сравнениями, историческими и философскими параллелями... Возможно истинным знатокам английской литературы или литературоведам это доставит массу удовольствия, но у меня иногда вызывало легкое недоумение.

Очень понравились говорящие имена героев и местечек, но для этого надо, конечно хотя бы средне знать английский... А еще впечатлена домом в Эджвуде, который, как настоящая вселенная, и имел даже свою солнечную систему))