30 марта 2018 г. 15:57

Лучшее на Лайвлибе

Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.
Долго же я добиралась до этой книги, никак не могла найти время, чтобы прочитать ее. Откладывая книгу на потом, я не знала, что за сокровище скрывается от меня. Книга словно терпкий и теплый глинтвейн. Каждая страница этого произведения - это буйство красок (от ярких и теплых, до серых и холодных). Такой большой диссонанс. Здесь рядом ходят об руку любовь и горе, счастье и разочарование.
Это роман о дружбе и о любви. Самый богатый человек это тот, у которого есть настоящие друзья. Друзья, с которыми ты прошел много передряг, которые тебе стали семьей. Друзья так много в этом слове. Они бесценны, никакие сокровища в мире не заменят их. С ними ты не одинок, с ними ты жив.
Так и герою книги очень повезло с друзьями. Они его опора и его семья. Три друга, три товарища по жизни – Робби, Ленц и Кестер. Они прошли первую мировую войну, ощутили на себе все ее ужасы. И вроде бы война закончилась, а жизнь поле не началась, все как бы застопорилось. Они живут каждым днем, не задумываясь о будущем. Именно в этот период жизни на пути Робби повстречалась Патт. И появились краски, они накрыли Робби с ног до головы. Так здорово чувствовать себя живым. И наблюдать за чувствами Робби интересно (цинизм сменяется теплотой и чувствительностью по отношению к Патт). Она словно его персональный солнечный лучик в царстве темноты и безразличия. Стоит отметить и то, что действия романа разворачиваются в тяжелый период для Германии - работы нет, денег нет, люди находятся в отчаянье.
Ремарк умело отобразил своих героев. Каждый из них играет свою особую роль в произведении. Им сопереживаешь, с ними переживаешь, все моменты их жизни, с ними радуешься и горюешь.

картинка Damaskameliyami

Книга прочитана в рамках игры в классики. Тур №9