30 марта 2018 г. 15:54

2.5

Взялась читать эту книгу из чистого любопытства, что за дама такая. Инстаграм вечно её подсовывает, а как книга вышла, так моментально оказалась на верхних строчках продаж многих магазинов. Как-то взяла покрутить в руках что это, внешне, конечно, не понравилась. Вся такая мультяшная, реклама Cosmo и большая надпись про подписчиков в инстаграме на обложке, это не вызывает мысли о серьезном, полезном наполнении.

Нашла электронную версию и приступила к чтению. В начале Наталья рассказывает кто она такая, откуда взялась и почему стала так популярна, это многое объяснило, но доверия к содержимому стало еще меньше.

Из оглавления понятно, о чем книга и как скомпонован материал. Для себя вынесла крайне мало полезного. И то, если бы меня действительно волновали какие-то конкретные темы, все это можно было бы в пару кликов взять из интернета. В частности, глава про расшифровку анализов, табличка с ГИ продуктов, некоторые советы по питанию для нормализации цикла.

Истории пациентов вставлены по вот такой причине: "...достаточно примера со стороны, чтобы понять многое о себе...". Но меня посещают сомнения, что добавлены они для раздувания объёма, потому как фактического материала очень мало, а книжку меньше 300 страниц издавать как-то грустно. Примеры вроде того, как девушка Х была толстая-несчастная, а потом пришла на прием к доктору Зубаревой, сдала тысячу анализов и стала стройная-счастливая, выглядят так себе.

Странно, что книга профессионального врача написана в стиле статей из блога. Хотелось бы видеть более серьёзный текст, ссылки на исследования или профессионалов в этой области. И тут я задумалась, а какова целевая аудитория этой книги? Если это совсем уж глупенькие, тогда все встает на свои места. Мультяшный вид, рекомендации от гламурного журнала, максимально упрощенный текст... Все это становится оправданным. На такой вывод наталкивает и обозначенная в самом начале цель написания книги - заставить девушек думать головой. Дело это неблагодарное, сложное. Но, будем надеяться, что кто-то таким образом все же расширил свои знания о гормонах и связанных с ними процессах.
Очень много рекламы себя любимой, без этого никуда.

В итоге, у меня сложилось впечатление, как и после книги Лабковского. Издание подходит для минимального ознакомления с работой Натальи Зубаревой. Без ковыряния в эфирах и постах инстаграма вы получаете 300 страниц, позволяющих понять стоит ли продолжать знакомство со специалистом или поискать другого.