Maple81

30 марта 2018 г. 12:33

А в этой книге нам показывают то, что милосердно прервали в фильме на фразе: он возвращается в Берлин. До этого Штирлиц великолепно морочил всем голову, обводил вокруг пальца и выходил сухим из воды. А здесь мы начинаем понимать, что далеко не все в рейхе такие дураки. Кольцо вокруг Штирлица сжимается все больше и больше. Теперь уже его надувает Мюллер, расставляет ловушки, окружает своими людьми, отрезает возможность выхода за границу, безжалостно расправляясь с любыми людьми, с которыми он работал. Для него перестаёт быть тайной, на кого работает Штирлиц, хотя он и считает сначала, что работа ведётся за деньги. Русские понимают, что их агент провален, и к переданным им данным следует относится очень аккуратно. Они начинают двойную игру, решаясь пожертвовать агентом. Теперь работа Штирлица и вовсе висит на волоске, его жизнь зависит от его сообразительности, находчивости, умении работать на опережение, а то и просто от физической выносливости. Русские уже в городе, хватит ли времени ему продержаться?