30 марта 2018 г. 09:47

За эту книгу я взялась по рекомендации. Однажды мне сказали, что для интересующихся историей сказки книга В. Проппа лучшее, что может быть. А сказками я интересовалась всегда.
Владимир Яковлевич Пропп - выдающийся русский фольклорист. Много лет занимался изучением сказки, систематизировал их, искал основополагающие корни.
В результате вывел, что в любой сказке есть всего 31 "функция", каждая из которых относится к одному из персонажей. Автор буквально анатомически разбирает строение сказки, взаимоотношения персонажей, порядок действия.
Изучив огромное количество исходного материала, автор делает вывод, что все народные (не авторские, это он подчеркивает особо) построены по одной схеме. Устойчивой и неизменной, позволившей прожить сказкам невероятно длительное время.
Нужно учитывать, что книга написана ученым. В ней много научных терминов, которые для меня, не специалиста филолога, порой были трудно продираемыми дебрями. Читать было не легко, порой книгу откладывала через несколько страниц. Но книгу все-таки дочитала. И в конце получила нечто вроде "формулы", по которой построена классическая сказка.