boservas

29 марта 2018 г. 20:26

4 Эта книга о нашем сайте livelib.ru

Под номером 96 в этом справочнике-руководстве находится лайфхак "Широкий книгообзор", который звучит следующим образом: "пишите обзоры прочитанных книг". И в теле этого совета присутствует ссылка на livelib.ru, как на сервис, где этому можно научиться, ну, и практиковать в дальнейшем. Вот об этом я и хотел сообщить всем вам: да, свершилось!, я прочел первую книгу о livelib.ru :)

Ну, а в целом о самой обсуждаемой книге могу сказать следующее, такие книги были всегда. Помню, в далекие теплые семидесятые у моих родителей водилась очень даже замызганная от частого употребления книжонка "300 полезных советов". По сути своей это - то же самое, просто не было тогда слова "лайфхак", не было компьютеров и мобильных телефонов, личные машины были редко у кого, да и полет на самолете для большинства жителей страны был событием редким и неординарным.
Зато почти все шили сами, заготавливали овощи на зиму, ремонтировали все, что можно было отремонтировать, вот этим вопросам и была посвящена та книжка. Она такой книжкой и осталась, просто изменилось время - пришли новые реалии - и содержание в старой книжке обновилось, заголовок закреативился, количество советов несколько увеличилось, а суть осталась.

И еще хочу сказать - каждый из нас, если возьмет на вооружение тот лайфхак, которым я сейчас поделюсь, сможет стать автором подобной книги. Заведите специальную записную книжку или отдельный файл, куда вы будете заносить все хитрости по решениям подворачивающихся проблем, которые будут приходить вам в голову, которые будут подсказывать родные и знакомые, которые будут попадаться на просторах того же Инета.
И я уверен, если не через год, то через пару лет, у вас наберется материала лайфхаков на 200-300. Останется только все это красиво расписать, а уж, мы-то, здесь, на livelib все мастера печатного слова, недаром авторы обсуждаемой книги отправляют ноефитов учиться этому мастерству именно сюда. Ну, а дальше останется только ждать первых положительных рецензий от коллег :)

Это было случайно был не сборник советов из журнала "Наука и жизнь":)?
У моих родителей тоже такая была (и есть), причем с иллюстрациями, так интересно было ее и разглядывать, и читать)

И Ваш совет по поводу самостоятельного сбора лайфхаков тоже интересный и полезный)

Нет, это была другая книжка. А "Науку и жизнь" мы тоже выписывали и раздел хитростей я хорошо помню. Говорят, один японец, умевший читать по-русски, стал миллионером, внедряя в массовое производство различные мелкие приспособления, идеи которых он находил в нашем журнале.