corneille

запойный трагик

29 марта 2018 г. 19:10

5 И я склонился над стаканом, чтоб, не страдая ни о ком, себя сгубить в угаре пьяном

От всей души хочу поблагодарить школьную программу, ибо если бы не она, то вряд ли я прочел бы сей рассказ.

Маленькая трилогия Чехова поражает краткостью, но в то же время и объемом информации. За какие-то страниц двадцать автор повествует жизнь персонажей, показывает точку зрения героев, и при этом не забывает о главном: поучать добру.

– Павел Константиныч! – проговорил он умоляющим голосом, – не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет, и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Все три рассказа объединяют три героя. Если в первом рассказе ("Человек в футляре") повествует о событиях учитель Буркин, то вэ тот раз Иван Иванович Чимша-Гималайский повествует историю жизни своего брата Николая. Жизнь эта не так уж и интересна. Родился человек. Служил лет сорок каким-то мелким чиновником, копил деньги на давнюю мечту - купить свою усадьбу с кустами крыжовника, женился на богатой женщине, которую вскоре загубил (сам того не осознавая). Наконец он покупает свою усадьбу и портится от этой праздной жизни, становится себялюбивым, растолстевшим человеком, говорящим "только истину":

Телесные наказания вообще вредны, но в некоторых случаях они полезны и незаменимы.

Образование необходимо, но для народа оно преждевременно.

И именно тогда, глядя на брата своего Николая, Иван Иванович понял, что его исправит только горе. Горе, которое испытывают миллионы людей, но вся их скорбь остается где-то за кулисами, она пропадает, о ней никто не узнает! И сам автор выражает эту горечь через своего персонажа, он жалеет, что нет человека с молоточком, ведь если постучав им вовремя, то другие опомнятся и перестанут себя так вести.

Невыразимо глубокое и проникновенное произведение. Маленький шедевр, глаголющий истину из уст Ивана Иванович.

картинка Walter-Kovacs