29 марта 2018 г. 17:44

2 «Есть слишком много хороших книг, которые я хочу прочитать, чтобы тратить время на плохие.»

Для меня «Остров Камино», скажем так, не первая попытка познакомиться с творчеством Джона Гришэма, однако, всё указывает на то, что она будет последней. Помнится, лет сто назад, будучи ещё совсем юной, пыталась посмотреть экранизацию одного из романов, что-то там про пеликанов, но совершенно не прониклась. Пятьдесят лет спустя мой взор пал на книгу про Теодора Буна, маленького юриста. И снова не прониклась, смогла вытерпеть этого мелкого всезнайку от силы главы три. Но «Остров Камино» - это же совсем другое дело, подумала я, другие времена, иные нравы … Ну и тематика библиофильная. Рискну, подумала я и-и-и … Опять облом. Эта книга … Я просто не знаю за что хвататься и с чего начинать её ругать.

Ну, допустим, персонажи. Вот, к примеру, Главный Злодей. Это человек, что называется, без чести и совести, и вообще без эмоций и каких-либо чувств. Он убивает, не моргнув глазом, пытает, не поморщившись, угрожает женщинам, детям, адвокатам … В общем, страшный человек. Зовут его Дэнни. Не Дэниел, не Дэн, не Дэннис. Нет. Дэнни. Ну не прелесть ли?

Дальше. Само преступление. Простите, но это lol. Допускаю, что та часть моего блондинистого ума, которая отвечает за всевозможные коварства, не столь изворотлива, как у Джона Гришэма, но и я тоже, знаете ли … читаю детективы. В общем, банда злодеев, проведя нешуточную подготовку и преодолев мильон препон, проникает в самое тайное хранилище университетской библиотеки, чтобы похитить рукописи Фитцджеральда. Почему именно Фитцджеральда? А потому, что одному из злодеев в тюрьме сокамерник как-то на досуге рассказал про Фитцджеральда, вот почему. По плану рукописи надо было украсть, а потом за выкуп вернуть университету. И вот в тайном хранилище злодеи вскрывают один запертый секретный ящик за другим, пока не находят рукописи Ф. Вопрос: «А почему другие-то не прихватили?» Они хранятся в тех же секретных условиях, что и искомые. Можно же было предположить, что они тоже … ну не знаю даже … ценные. Что университет, возможно, и их захотел бы вернуть. За выкуп. Что, нести что-ль тяжело? Ладно бы был какой-то сторонний покупатель, который заказал украсть именно это, так ведь нет же. Простите, не понимаю.

Само описание ограбления и операции ФБР. Наверно, я испорчена большим количеством художественной прозы разного качества, но лично мне для достоверности не хватило детальных описаний, ярких образов. Это была сухая и стремительная хронология событий. « …через пять минут Марк взорвал вторую урну … она пошла в супермаркет … через минуту за ней вошли две женщины-агента в спортивных костюмах … ещё через две минуты другой агент поставил на её машину жучок … а уже через минуту её телефонный разговор тщательно анализировался специальной группой по …» И дальше в том же духе. Я понимаю, что такая манера изложения должна была создать накал, напряжённость, но это совершенно не сработало. Действующих лиц, как бандитов, так и агентов было очень много и приходилось постоянно возвращаться назад, чтобы понять who is who, кто что взорвал и кто куда побежал, потому что на такой скорости изложения уследить за всеми было сложно.

Дальше. Имеется книготорговец Брюс Кэйбл. Человек весьма исключительный. Двадцать лет назад перед покупкой магазина не поленился прокатиться по всей стране, поговорить с владельцами других магазинов, познакомиться с писателями, с книжным бизнесом в целом. При том, что маленькие частные магазины всё больше приходят в упадок, разоряются и закрываются один за другим, Брюс стал владельцем одного из самых популярных и успешных книжных, стал сначала членом, потом председателем ассоциации книготорговцев Америки. Его магазин процветает, он известен и уважаем, он богат (а начинал практически ни с чем), он женат на прекрасной женщине. У Брюса и Ноэль открытый брак. У неё любовник во Франции. А Брюс Кэйбл здесь не пропускает ни одной симпатичной писательницы, которая посещает во время книжного тура его магазин. Все счастливы, довольны жизнью и процветают.

«Хорошие парни» (они сами себя так называют) подозревают, что пропавшие рукописи у Кэйбла. Вот их план: нанять молодую симпатичную писательницу, пребывающую в долгах и в творческом ступоре, подослать к её Брюсу Кэйблу, дабы она своей красой лишила его рассудка и вынудила раскрыть ей все секреты, потому что сами они пробраться к нему в хранилище не могут, там сигнализация и видеокамеры. Как по мне, так с самого начала план был сомнителен.

Разумеется, Брюс с ней переспал. И разумеется, он с радостью поведал ей все свои тайны – проводил в подвальчик, провёл в хранилище, открыл секретный сейф и показал ту самую очень секретную и очень краденую рукопись. Причём рукопись показал уже после секса. Это что, имеет какой-то смысл? Неужели «хорошим парням» даже в голову не пришло, что не они тут устанавливают правила? Неужели Брюс Кэйбл стал бы тем, кто он есть, срывая все свои покровы перед каждой юбкой? При том, что:

- Я нечасто хвастаюсь своими книгами. Торговля редкими изданиями не любит шума. О том, что у меня есть целых четыре экземпляра «Над пропастью во ржи», никто не знает, и мне бы не хотелось, чтобы кто-то узнал.

(То есть, кроме тебя, конечно, Мерсер, ведь мы знакомы уже целых две недели!) Не верю!

Ну а дальше, разумеется, начинается супер-пупер операция ФБР (снова lol), которая описывается в той же стремительной манере, что и ограбление в начале книги.

И это снова скучно, плоско, недостоверно.

В послесловии от автора Гришэм пишет:

Мир редких книг поразительно увлекателен, и мои знания о нём весьма поверхностны.

Вот! Наконец-то открылась истина. Спасибо. Вот в это я готова поверить, но во всё остальное в этой книге … Нет, нет, нет.

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Killwish"