metamorphozka

29 марта 2018 г. 16:43

Когда я получила в подарок эту книгу, я подумала: "Ну вот, может быть, здесь будет тот самый волшебный рецепт для гармоничных отношений с собственным ребенком". Когда я закрыла последнюю страницу книги, я... облегченно вздохнула и открыла ее снова! И начала читать с начала, уже вооружившись карандашом и блокнотом.
Прежде всего хочу пояснить: эта книга действительно даст родителю свободу. Свободу от своих предрассудков, от навязанных с детства моделей воспитания, от внутреннего и ужасно противного голоса, частенько скептически вещающего: "Ну и какая из тебя мама?"
Фабер и Мазлиш пишут просто и так... по-домашнему, что нервы сами собой приходят в порядок, а тому самому противному голосу ты мысленно тыкаешь: "Ну вот, видишь, посмотри - это ведь то же, что я недавно испытала сама... оказывается, не мамы - супергерои с первых минут жизни ребенка! Все мы люди, живые и несовершенные!"
Что меня еще поразило: огромнейшее число практических ситуаций с их разбором. Да, нет универсальных детей и родителей, нет универсальных воспитательных приемов, иначе - как недавно сказал мой муж - "не было бы издано такого количества разнородных книг по детской психологии". Но! Очень много примеров, посвященных родительскому гневу и тому, как с ним справляться. Как не унизить свое дитя в запале чувств. Как можно не оскорбить словами, а подтолкнуть ребенка к самостоятельному осознанию своего поведения. Как иногда важно... просто не вмешиваться! При этом усиленно посылая в мир через антенны родительской любви сигналы о поддержке и понимании. Как не стараться сделать из себя супер-маму, борясь до потери пульса за вычитанные когда-то психологические истины, которые тупо не работают! Вот со всеми работают, а с вашим ребенком - не работают! И это абсолютно нормально, и не обязывает родителя жить по принципу: "Умри, но сделай из дитя достойного гражданина". Главное, сделать из ребенка человека... обычного такого человечного человека, который имеет право пнуть одежду или швырнуть еду на пол... если он при этом отдает себе отчет, что убирать будет сам ;)
В общем, книга очень полезна родителям детей от 3 до... глубоко совершеннолетних ;) Мужья тоже входят в список, как и обожаемые нами (на большом расстоянии, как правило) родственники.