KahreFuturism

29 марта 2018 г. 16:31

5 Рыбья кровь стала человеческой

Это было совершенно новое знакомство с Ф. Саган. После «Здравствуй, грусть» я зареклась читать что-либо из её творчества и рада, что поддалась любопытствующей надежде открыть автора заново.

Никакого ожидаемого дождливо-плаксивого, скользкого и сонливого отпечатка книга не оставила. Меня поразил слог автора с едкой реалистичностью и едва уловимой сентиментальностью подмечающий черты характеров персонажей. Только объективное созерцание, порой исполненное иронических отступлений, порой режущей глаз реальности; это был завораживающий симбиоз.

На протяжении всего чтения складывалось чувство сгущения красок, гонения чёрных грозовых туч, будто смотришь на поляну, покрываемую сумерками, и понимаешь, что вдыхаешь последние, уже приглушенные перед грозой ароматы налившихся краской и юностью цветов, и никак, никак не можешь надышаться. К концу лёгкие уже болят и начинают гореть.

картинка KahreFuturism

Я и не знаю, чем пленила меня эта книга. Скромные двести страничек, сюжет как сюжет, герои как герои, столько уже всего сказано... Cловом, я никак не ждала, что она способна искромсать мне сердце. Я по наивности отвела воротник и резким движением случайно обнажила душу, и этот Константин фон Мекк возьми да случайно вонзись в неё всем своим пронзительным противоречивым существом.

Боюсь, какое-то время я не смогу читать.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.