29 марта 2018 г. 11:49

5 Национальная идея!

картинка Librevista

Без преувеличения можно сказать, что это была одна из лучших книг исторического жанра, прочитанных мною за последние пару лет!

Широчайшая панорама Сибири петровских времен заняла два толстенных тома «Тобола», да еще и документальные «Дебри» в довесок. И даже этого, мне как читателю было мало! Я бы с удовольствием прочитал еще томов надцать, но увы… Остается только надежда, что у Алексея Иванова есть такие планы, потому что, чтобы не говорили, мол в «Тоболе» Иванов уже не тот, я считаю, что писатель открылся с новой стороны. Показал нам еще одну грань своего таланта, как серьезного писателя –историка.
Да, конечно это его не первая книга такого жанра, но по размаху и масштабности явно превосходит, написанное до этого.

Тем более, что ему удалось сойти с проторенных дорог современного исторического романа , которые в основном были сосредоточены на центральных регионах страны и столице, и обратится к тем пластам прошлого, которые не так хорошо известны современному читателю.
Ведь Россия это не только Москва и окрестности. Есть ли мощные и хорошо проработанные книги художественного исторического жанра о Поморье , Оренбуржье, русской Литве и многих других? Мало, очень мало. И будем надеяться, что успех «Тобола» запустит новую волну в исторической художественной литературе .

Чем мне понравился «Тобол» так это тем, что Иванов очень наглядно и ярко показал, как жили люди в то время, как решали проблемы, что было важно, а чем пренебрегали. Читая роман, испытываешь ощущения полного погружения в эпоху, чувствуешь дух того времени.
Автор не дает оценок, не проводит параллелей и не увлекается метафорами. О пишет о людях и стране, в которой они жили. О, это так немодно сейчас. Когда принято утверждать концепции, интерпретировать и экстраполировать. По-моему читатель уже несколько устали от этой зауми, и с удивлением обнаружили, что об истории страны можно писать ясно, просто и широко.

Тобол – это наш сибирский Вавилон. На этих просторах жили древние язычники вогулы и остяки, потомки могущественных народов, о которых мы уже никогда ничего не узнаем. Пришли русские, пришли татары, степняки- джунгары, китайцы, мусульмане, и бог знает кто еще, да те же шведы. Пришли строить свою башню, вознести своих богов, узнать и покорить этот бесконечный мир. И все они как-то уживались, решали общие проблемы.

Это смешение народов прослеживается во всех сюжетных линиях романа. И в поисках кольчуги Ермака, и в походах на Восток, в линии князя Гагарина, вознесшегося в гордыне (попробуй удержись, когда такая силища в руках), в истории любви Гриши Новицкого и остячки Айкони. Переплетение судеб, историй, путей.
«Тобол» это не только история освоения Сибири, это прежде всего рассказ о людях. Иванову удалось рассказать практически обо всех. О коренных жителях историей о сестрах –близнецах Айкони и Хамани. О раскольниках историей о Епифаньи и Авдонии. О власть предержащих через князя Гагарина, о русской церкви через владыку Филофея, о русских солдатах рассказом о Ване Демарине, о исследователях Сибири историей семьи Ремезовых, о судьбе шведов и точке зрения европейцев на Россию того времени через пленных шведов и многих других.

Но роман не только о людях. У Иванова Сибирь живая. Тайга живая. Кедры - колдуны, духи и демоны, идолы в глухих урочищах, синие пихты, жилища мертвых. Сибирь не для людей, она сама по себе, как дикий и свободный зверь, не признающая никакой власти над собой.
Много званных, но мало избранных. Приехать в Сибирь легко, часто и так привезут без твоего особого желания, а вот понять её и пустить корни дано не всякому, мало избранных.

Вольно или невольно, но мне кажется, что Иванов в своем романе нашел свой ответ на вопрос о национальной идее, о которой так много говорят. И рассказал о ней через историю о Семене Ульяныче Ремезове, сибирском Леонардо да Винчи. Пусть этот старик во многом ошибался и возможно многие его открытия пропали втуне, но ценен сам порыв. Порыв к познанию родной страны, её истории, новых знаний. Недаром последние слова романа, это призыва старого Ремезова к Чичагову: «Научи!» Может это и есть наша национальная идея – познавать и расширять границы известной Вселенной. Ермак, Ремезов, Королев, Гагарин и многие другие – вот носители этой идеи!

P.S Если есть возможность, обязательно послушайте аудиокнигу в исполнении Ивана Литвинова. Это просто сказка какая-то, изумительное чтение!

Что слышно? Третья часть будет?

Да,вроде нет (((

Тобол – это наш сибирский Вавилон.

Класс!