shoo_by

29 марта 2018 г. 09:27

4 Он кормил сосисками собаку, пока не достиг необходимого уровня обожания

В последнее время взяла за привычку не читать аннотацию издателя к книге. И случай с Лунным светом ещё раз меня в этом убедил. Аннотация прочитана после книги и могу смело заверить, что книга во сто крат глубже и интеллектуальнее, нежели пустая, поверхностная аннотация с вырванными из контекста событиями.

Да, странностей хватало: любовь к ненормальной сексуальной женщине (бабушке), отношения племянницы (мамы) с дядей, та же охота на питона (дедушка), повествование от лица автора (сына, внука, правнука) порой сбивало с толку, когда дедушка пошёл играть в песочницу или мама в свои 14 лет была таким-то таким-то подростком. Из положительных моментов до глубины души впечатлило описание крепкой семейной связи через несколько поколений. Интересоваться и знать до последней мелочи, кем были и что делали твои дедушка с бабушкой - это достойно уважения. И что дедушка и мама не кровные родственники ощущалось только, когда об этом напоминали.

Не ожидала, что встречу в книге ужасы Второй Мировой войны. Но они были, глазами американских солдат. Опять горький след от прочтения… Никогда не уложится в голове и сердце, как же ТАКОЕ могло случится с человечеством…

Также любителям интересно будет вычитывать моменты о ракетостроении, как мирном, так и военном. Я мало что понимала, но общую идею уловила: любое изобретение построено на людских костях и против людей применено и будет в конечном итоге.

Конечно стоит отметить, какие красивые фразы порой вылетали из под пера Майкла! Образные, метафоричные, ироничные! Хотя во второй половине книги их заааметно поубавилось. "Он кормил сосисками собаку, пока не достиг необходимого уровня обожания" повеселила :)