majj-s

без ложной скромности

29 марта 2018 г. 07:26

5 Каждое сердце - дверь

Wendy played fair, and she played by the rules that they gave her;
They say she grew up and grew old -- Peter Pan couldn't save her.
They say she went home, and she never looked back,
Got her feet on the ground, got her life on its track.
She's the patron saint priestess of all the lost girls who got found.
And she once had her head in the clouds, but she died on the ground.

All the Lost Girls who came out of the rain
And chose to go back on the shelf.
Tinker Bell says, and I find I agree
You have to break rules if you want to break free.
So do as you like -- we're determined to be
Wicked girls saving ourselves.

"Wicked girls" Seanan McGuire

Шенон Макгуайер на усредненно-английский лад, а когда бы мы захотели быть аутентичными - Шаун-ин, не автор единственной книги, у нее три дюжины повестей и романов, объединенных в несколько циклов, и три десятка опубликованных рассказов. А еще она сочиняет песни, играет и поет в группе имени себя. Поэтому то, что повесть Every Heart a Doorway ("Каждое сердце - дверь"), отмечена самыми прекстижными в мире фантастики наградами не случайность, а закономерность; скорее странно, что этого не произошло раньше. Книга, кстати, тоже успела стать начальной в цикле Wayward Children ("Заблудшие дети"), который сейчас включает три произведения. Но чего не знаю. о том и говорить не буду, прочла я только первую книгу и она совершенно околдовала меня, и потому хочу рассказать о ней.

Итак, закрытая школа (не спешите морщиться, как от зубной боли, это не стопицотая школа волшебства. здесь проповедуют иной, более радикальный вид эскапизма). Мама привозит сюда высокую худощавую девочку подростка. Она одета в черное, а голова выглядит пародией на парикмахерские изыски конца 80-х прошлого века - пятерка белоснежных прядей в шевелюре цвета воронова крыла. Чисто технически такого эффекта на живых волосах почти невозможно достичь. кстати; но она и не старалась специально. Это следы пальцев Темного Лорда, в королевстве которого она провела несколько лет, служа в покоях его царственной супруги и Нэнси снова вернется туда, она точно знает. Потому что там ее дом, настоящий дом. А этот мир, который присвоил себе право зваться родиной, на самом деле изгнание. Иногда Нэнси замирает (замерзает, останавливая даже дыхание и ток крови по венам) и тогда практически превращается в статую.

Нет, девочка не больна, а школа - не привилегированная психиатрическая лечебница. здесь все такие. Каждый пансионер побывал в мире, который считает своим подлинным домом и чает вернуться туда. Главное - успеть отыскать портал до того, как станешь слишком взрослым. Школу и содержит одна из таких, в прошлом, путешественниц. Что же. все служили в мрачных чертогах Смерти? Нет-нет, зачем так. Миров огромное множество, даже и не сыскать среди учеников двоих, чьи были бы совершенно одинаковыми. И что, никакой классификации? Только самая приблизительная, согласно которой все возможные делятся на миры нонсенса и логики.

Шенон Макгуайер замечательная рассказчица и скучно вам здесь не будет. А как будет? Жутковато, "чем дальше, тем страньше", и совершенно неожиданно, даже на мой искушенный взгляд, в финале. А впрочем, лучше читать. Вы ведь знаете, что любой пересказ проигрывает оригиналу.

o-l.jpg
05:03

Агафонкин для детей? :)))

Скорее "Маленькая зеленая дверь в стене"

"Агафонкин" изначально чужд концепции эскапизма, заметили? Он весь стремится "в" не "из".

стремится "в" не "из"

Про эскапизм знаю милую историю :)))

-- Как живёте-можете?
-- Живём, да не можем.
-- Что ж, выходит, плохо?
-- Выходит хорошо. Входит плохо.

Но явился поручик и все опошлил...

Очаровательный спич. А все же, повертите эту мысль, она не пришла бы мне в голову, когда бы не разговор с вами, но теперь склоняюсь к мысли, что для понимания Радзинского ключевая. Все (или абсолютное большинство) любимых нами историй, движущим мотивом имеют эскапизм, я и о "Мастере", а тех, которые предполагают нисхождение в мир, народ активно не любит. Сравните с "Живаго", которого даже здесь, на ЛЛ, с потрохами жрут. "Агафонкин" стремится в мир, обладая всеми возможностями покинуть его и за то на глубинном, подкожно-подкорочном уровне непонят-нелюбим даже очень умными читателями. Это как если бы кто на глазах у человека, пережившего блокаду, выбросил в мусорное ведро хлеб.

С Живаго сравнить не могу, ибо не читал. Он для меня слишком толстый :)

Агафонкина дочитал. Про эскапизм лучше вы напишите. У меня не получится.
Я боялся, что это какая-то хрень типа Гарри Поттера, а оказалось, очень нетривиальная книга. Напишу про свои впечатления обязательно.
Оценки народа полярные, потому и решил проверить на живом человеке. На себе :)))
Про эту книгу могу трактат написать, так в ней много всего. Ограничусь импресьоном, чтобы не спойлерить.
Но написать смогу не прямо сейчас: нахожусь вдали от клавиатуры. На смартфоне можно читать. Писать нельзя :( ну, впрочем, вы это знаете не хуже меня.
До клавиатуры доберусь, думаю, в воскресенье. Может, раньше.
Про вас помню :)

Я писать про эскапизм не предлагаю, предлагаю повертеть мысль. Я рада, что у вас много всего, а свое о этом написала и весьма недурно.

С октября каждый второй мой тест написан на смартфоне, но у меня просто обстоятельства так сложились, пришлись приспособиться.

Подумать всегда можно :)

Надеюсь, мои обстоятельства продолжат позволять пользоваться нормальной клавиатурой. Если сложатся по-другому, буду просить у вас советов как у опытного пользователя дурацких клавиатур :)))

Девочка в прошлогодней команде поразила моё воображение признанием, что рецензию свою писала на телефоне, я, попробовала и получилось. Важно знать, что это потенциально возможно, ну и потом у меня свиткей. Да не стоит об этом.

Главное, что разговор с некоторыми людьми рождает качественные мысли, за то и ценим.

Я вас тоже люблю :)