28 марта 2018 г. 19:54

В целом мне понравилось, но, как мне кажется, книга написана как-то немного по-детски, как и в принципе другие книги Михаила Самарского, которые я читала, хотя эту книгу он написал уже не в детском возрасте. Сразу напишу, что мне не понравилось: не написано о том, как зарождались отношения главных героев, но это я уже придираюсь, ведь плюсов у повести"#любовь, или Куда уплывают облака" гораздо больше.
Книгу стоит читать, потому что автор делает умные выводы, и поэтому книга в целом имеет поучительный характер. Главная идея повести - объяснить читателю, что не стоит принимать и совершать поспешных решений и действий, а иначе это может обернуться событиями не в твою пользу. Нельзя строить другому козни, ведь это для тебя де самого обернётся несчастьем, сам себя будешь корить за неправильные поступки. Кроме того, не нужно бороться с любовью. Это иллюстрирует пример отца главной героини Лены, который всячески мешал своей дочери поддерживать отношения с её одноклассником Семёном, который плохо учился. Но, к счастью, нашлись правильные и умные люди, давшие Виталию Висильевичу правильные советы. А Семён оказался хорошим парнем, которых ещё нужно поискать. Любовь сделала из него человека, он всерьёз взялся за учёбу.
Также мне понравилось упоминание о флористе-азиате, который рассуждал про икебану, потому что в настоящее время я очень интересуюсь японской культурой.
Очень запомнился разговор учительницы литературы и физрука. Идея о том, что девочки и мальчики по-разному усваивают информацтю мне близка, я часто об этом размышляю.
В общем, повесть достойна внимания. Меняю свою оценку на "5". Это первая книга, которая заставила меня написать своё мнение о ней.

Спасибо, chloepoline! Взрослые мои книги здесь: https://mybook.ru/author/mihail-samarskij-2/