lenysjatko

28 марта 2018 г. 17:58

Цинизм и принципиальность в который раз заставили доктора Данилова искать новое место работы. А правдолюбие и неумение вовремя замолчать - сделали эти поиски практически тупиковыми. Трудовая книжка многочисленными записями красноречиво давала понять будущему работодателю о том, что перед ним непростой человек. Но главврач одиннадцатого кожвендиспансера Марианна Филипповна почему-то не выбирала легких путей и вскоре Владимир Александрович имел возможность испытать на себе все прелести жизни в дерматовенерологии.

Сама работа его не пугала. От природы Данилов был умен и проницателен, с пациентами всегда находил общий язык, но вот наглость и самодурство не терпел. К сожалению, довольно быстро стало понятно, что администрация поликлиники как раз этими самыми качествами и обладает. День молчал Данилов, два молчал, а на третий не выдержал. Высказался на собрании, чем поверг в шок главврача, а она была как раз из тех женщин, которые считали, что месть должна быть блюдом, которое подают холодным.

Дамоклов меч уже свистел над головой, но подловить героя было не так просто: взяток не брал, пациентам не хамил, журналы вел, спирт не крал. Но достопочтенная Марианна Филипповна разработала изящный план со многими составляющими: осуществлять его нужно было долго, но зато как красиво, с размахом! Прямо в ее стиле!
В то время Данилов работал себе и ни о чем не думал. Нужно отметить, что правильно делал - Аннушка уже разлила свое масло, только не на его пути.

Книга очень близка к реальности. Тем, кто работает в медицине она точно придется по душе. Основная тематика здесь - отношения внутри коллектива, самодурство администрации и слабые попытки врачей просто работать, а не отвлекаться на склоки и интриги.
В конце я поняла почему Данилов постоянно оказывается за бортом. И дело не в его колючести. Просто нормальному специалисту тяжело наблюдать как все разваливается, как никто не хочет слышать правду. А если ты не угодный по каким-то причинам, то тебя попросту выживут или подставят. Лучше уж уйти самому...

Уверенна, что на этом мытарства врача не закончатся. Обязательно продолжу чтение серии. Мне уже самой стало интересно в какой сфере медицины можно выжить, будучи грамотным и толковым? Надеюсь, что существует оазис, где главврач - опытный специалист, медперсонал болеет не за свои карманы, а за пациентов, а общение с коллегами доставляет радость.

Рецензия написана в рамках игры KillWish.