28 марта 2018 г. 14:02

5 Реалистичное волшебство

С рукописью данной книги я познакомилась еще во время конкурса НДК. Уже тогда мне стало понятно, что Сетерра на уровень выше других подростковых книг от издательства Росмэн. Но ни в коем случае не потому, что она лучше! Все книги хороши по-своему. Но Сетерра просто другая... Она как переход от детской наивной сказки к реалистичному взрослому фэнтези. Ее язык, наполненный красками, метафорами и чувствами, затягивает с первых строк. Читая данную историю, ты явно ощущаешь эмоции героев и все их переживания. Ты чувствуешь запахи трав и песчинки, летающие воздухе. Ты слышишь жужжание стрекоз и веришь...нет, абсолютно точно знаешь, что где-то есть и Акулий остров и богатый на топи Намул. Герои книги правдоподобны. Причем повествование о каждом из них написано по-разному, чтобы читатель стал еще ближе к тем людям, что живут на страницах книги. Диалоги очень реалистичны. А такое я встречала только у сэра Пратчетта))
Книга "Шепот пепла" - для меня образец одного из лучших произведений на русском языке в жанре young adult, хотя прочесть ее может и 14-летний подросток, и взрослый состоявшийся человек. Читая эту книгу я чувствовала, что нахожусь где-то рядом с героями. И в конце хочу добавить, что для меня хорошие книги делятся на две категории : просто замечательные, в котрые ты влюбляешься всем сердцем, и на точно такие же, но еще и вдобавок "вкусные", каждую строчку которых ты смакуешь, как удивительное блюдо. Так вот Сетерра для меня именно вкусная книга. Очень жду продолжения! И я абсолютно точно буду советовать ее своим знакомым.
Все-таки Росмэн умеет здорово удивлять и открывать настоящие таланты!

"Маито вытащил первую луковицу. Наскоро обтер рукавом пепел, вгрызся жадно, захрустел. С уголков обветренных губ потекли прозрачные струйки. Иремил добыл свою. Одной рукой ловко очистил верхний слой, порезал, как яблоко, и стал есть неторопливо, кладя в рот по ломтику."

"В светлеющем небе выписывали ломаные линии стрекозы. Бриз приносил с моря запах водорослей, ила и соли. Где-то далеко бились волны о скалы. Бились и утихали, как сердце Такалама."

картинка Pythia