Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

27 марта 2018 г. 23:01

И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это - самое высокое произведение искусства.

Чтение, уже ставшим классическим, произведения Моэма - задалось. Произведение, несмотря на избитый сюжет, совсем не банальное. По ходу действия я всегда ждала какого-то определенного развития в книге, а писатель обыгрывал и заворачивал не туда. От этого в «Узорном покрове» столько живости и непредсказуемости.

В книге видим наглядное изменение Китти, ее внутреннего мироощущения, характера. В начале она пересидевшая девица на выданье, легкомысленная, с веселым нравом, порхающая по всяким раутам. Но выгодной партии всё нет, сидеть на папиной шее под взглядом мамани, полного разочарования, уже невозможно. Ведь на нее делали ставку, а номер не выиграл. Подвернувшийся молодой и, ну, очень серьезный человек подхватывает перезревший плод. Сделка заключена. При всем своем уме и образованности Уолтер потянулся к полной своей противоположности и любит жену как раз за поверхностность, легкость, внешний блеск и привлекательность. И не вина Китти, что при хорошем обхождении, нет у нее ответных чувств. Уолтер не снисходит до ее уровня, не благоволит к ее пустым светским разговорам и развлечениям. Да, он ее любит, но его любовь обуза. Китти мало хорошего обхождения, а скучный и недоступный вид кого-хочешь введет в ступор. Видимое противоречие в характерах усугубляется влюбленностью жены, чего и следовало ожидать. А с этого места события приобретают непредсказуемое течение.

Для Китти наступил период переосмысления, путь к внутреннему я, становление и закаление характера. Пускай она наступает опять и опять на те же грабли. Но в этом и вся прелесть. Она больше всего не походит на ходульный манекен, а на человека со своими слабостями и проступками. В ее положении хочется поддержки и убаюкивающих объятий, а не траура. Слаба человеческая природа, кто не без греха. Главное, что моральные принципы – с ней и она чувствует низость проступка и у нее моментальное отрезвление.

Поэтому, можно сказать, что произведение наполнено чувствами, взглядами на отношения, поиском себя, своего места в жизни. И все это звучит так современно. Изречение «любовь зла, полюбишь и …» здесь как нельзя к месту, привлекательный и обходительный Чарли – посредственность. Изъясняясь литературным языком: все хорошие достоинства одного человека, его самые добрые поступки и замечательные качества, не могут вызвать любовь и ответные чувства у другого. Должна быть какая-то химия, ментальная связь, взаимное притяжение. Это такие высшие сферы, что писателям из них черпать и черпать. У меня возник более прозаичный вопрос к автору: Уолтер заразился случайно или преднамеренно?

Прочитано в рамках лампомоба 2018 и игры "Собери их всех!"
Спасибо за совет Julia_cherry

Очень рада, что вам понравилось. Для меня это один из самых любимых романов, в котором, кроме всего прочего, меня поражает умение Моэма понять и почувствовать женщину. :)

Я тоже рада, т.к. один раз уже отложила книгу, подумала, что какая-то измена не так интересно))
Про Моэма - в точку! Вот Уолтера он не так расшифровал хорошо, что у него там ворочалось в душе, зачем потащил жену в центр эпидемии, неужели решил умертвить и потом такая неожиданная развязка...

всегда люблю читать рецензии на Моэма положительные))
скажи, а к Уолтеру ты как относилась во время прочтения ?
и отвечая на твой вопрос в конце, мне кажется, что ненамеренно. Не тот он человек, чтобы специально себя губить из-за несостоявшихся отношений. А ты сама как считаешь ?

к Уолтеру? да как к марсианину :) Мне хотелось бы побольше раскрытия его характера, а то не всегда понятно, что он за человек. Вернее, понятно, самый добропорядочный и умный. Но картину его глазами не откпзалась бы увидеть.
Вот, Тань, думала он выше этого, а фраза про собаку - смутила. Тем более это какая-то цитата.

мне не пришло уведомление об ответе(

а фраза про собаку - смутила. Тем более это какая-то цитата.

а что за фраза ?

Собака околела. Как потом выяснилось это цитата из Элегии Голдсмита. В которой человека укусила бешеная собака и все ждали, что он умрет. "Укушенный остался жив, собака околела"

правильно я понимаю, что ты считаешь его поступок намеренным ?

скорее всего да. хотя не понятно, почему такой рациональный ум зациклился на банальной измене