27 марта 2018 г. 21:45

Вообще-то вопреки названию серии именно этот роман Михалковой – не детектив, а триллер. Остросюжетный роман, который не содержит загадки для ума, а рассказывает захватывающую криминальную историю. Кажется, на этом многие обожглись, а мне повезло: я не искала детектива, я искала роман уже полюбившегося автора. И нашла третий, который хочется назвать лучшей книгой автора из всех прочитанных.
Потому что это история об аферистах. О трикстерах, ловких, хитрых и неуловимых, со своим кодексом чести и принципами – обманывать только нечестных, жадных и плохих. Конечно, в жизни это так не работает, а вот в литературе – очень даже. Особенно когда таким благородным аферистам противопоставлены настоящие уголовники безо всяких принципов и моральных границ. Надо ли говорить, что их истории переплетутся.
Мне еще и повезло взять книгу сначала в аудиоформате, в прекрасной начитке, которая придавала каждому сюжетному твисту еще больший накал. Потом уже купила печатный экземпляр на полку, потому что перечитать точно захочу.