metrika

13 марта 2011 г. 21:25

Гремели войны, полыхали революции, рушились империи, а Кшесинская занималась только собой, своим состоянием, своими развлечениями. Пока не пришлось вдруг бежать из собственного дома в старом пальто, бросив все сокровища, окружающего мира вокруг нее будто не существовало.

Нет, она конечно упоминает и о войне, и даже рассказывает о своем госпитале, но такое ощущение, что это всего лишь еще одно модное развлечение. На протяжении всей книги я напрасно пыталась ухватить, о чем же она конкретно пишет. При кажущейся плотности событий ничего не происходит. Вечера в компании великих князей, встречи с очередным любовником, даже очередной спектакль - всего лишь повод сказать, как она была хороша, как ей все восхищались. Даже о балете она толком не пишет. Только о том, как ей удавалось расстраивать козни завистников и как она была хороша в той или иной роли. Хороша как женщина, а не как балерина.

Вообще, в женской своей ипостаси она была чрезвычайно успешна. Одних Романовых через ее постель прошло как минимум четверо. И не просто прошло. До конца своих дней они все опекали ее, помогали ей, заботились. Один даже женился, правда уже в эмиграции.

Ее балетные заслуги тоже общепризнаны. Хотя читая, как она по любому капризу жаловалась чуть не государю и как заставляла унижаться администрацию театра, начинаешь в них как-то сомневаться. Кстати, описывает она это все без всякого стеснения, с сознанием собственной полной правоты.

Обычно я всегда сочувствую людям, вынужденным бежать от революции. Каковы бы ни были их личные ошибки и несовершенства, крушение привычного мира, опасность, нищета всегда вызывают сочувствие. По отношению к Кшесинской у меня впервые проскальзывала мысль "так ей и надо". Слишком уж она не осознавала ситуацию, заботилась о каких-то мелочах, упуская главное. Фактически по ее вине погиб великий князь Сергей Михайлович. Задержался в Петрограде, пытаясь спасти ее имущество.

С другой стороны, мемуары Кшесинской не вызывают ни злости, ни раздражения. Может быть потому, что она сама ни к кому ни злости, ни раздражения не испытвает. Да, она такая, какая есть, безусловно, неординарная женщина.

Прочитала вашу рецензию, это точь в точь мои мысли. Я думала, что я чего-то не до-поняла, но раз не у меня одной такое впечатление, то значит оно так и есть. Я пока читала книгу не раз задумывалась о том как она себя сильно любит и не стесняется этого. И даже ведь до смешного доходит как она себе льстила...