27 марта 2018 г. 19:35

Если нарисовать такой луч, в котором исходная точка – я, а дальше на прямой отмечены мои интересы, то, например, книги, видеоигры и котики будут очень близко к началу луча, а советская эстрада явно окажется очень далеко. Музыку я люблю, причем довольно-таки разную, но практически все советские артисты никогда не вызывали симпатии, скорее уж наоборот. Поэтому первый роман Юлии Волкодав был для меня из разряда «и хочется, и колется». Хочется ради личности автора, которая мне интересна сама по себе, и ради детективной интриги. Колется – понятно почему.

Ни за что бы не поверила, если бы мне кто-то сказал, что роман мне очень понравится, но детектива в нем фактически нет, и он там вовсе не нужен. Это биография советского эстрадного певца (выдуманного, но понятно, что есть очень даже реальные прототипы). Начинается история с яркой сцены: главный герой, уже в летах, сидит весь в кровище над телом убитой юной девы. С ножом в руках. Именно это меня изначально и зацепило, но очень быстро я думать забыла об этой интриге. Как и автор, как даже и сам Леонид Волк, у которого обнаружились более насущные проблемы. Что может быть насущнее подозрения в убийстве? Для артиста, живущего только музыкой, есть варианты.

В общем, убийство служит только поводом рассказать действительно интересную историю: историю жизни неординарного человека, влюбленного с детства в музыку. И чувствуется, что автор в этой стихии как рыба в воде. Со стороны кажется, что народные любимцы – просто счастливчики, вытянувшие выигрышный лотерейный билет, но за этой удачей кроется нескончаемая тяжелая работа, и читатель вместе с Волком пройдет весь этот тернистый путь с самого начала, в том числе узнает о таких сложностях, которые стороннему человеку и в голову бы не пришли. Но самое классное, что рассказ начинается с советского детства Волка. Его детство и юность получились, по-моему, вообще идеально, и думаю, что мне когда-нибудь захочется перечитать книгу ради именно этой части.

Взрослый Волк нравился мне заметно меньше, поскольку наши с ним взгляды на любовные взаимоотношения сильно расходятся, и по заматеревшему и наконец-то снискавшему народную (включая молодых восторженных девчонок) славу это стало явно заметно. Плюс странный полумистический женский персонаж, который появляется ближе к концу романа, плюс «убийственная» завязка, которая только сбивает с толку – это причины, почему я не могу оценить книгу на высший бал, но в целом она действительно очень понравилась. Пожалуй, авторская начитка тоже внесла свой вклад, так получилось сразу как-то роднее и ближе.

Теперь я больше знаю о буднях музыканта вообще, советского эстрадного артиста в частности, и пожалуй, я даже стала больше уважать это явление. Даже исполнение дурацких песенок «кровь-любовь» с фонограммой – это работа. Порой, наверное, мало общего имеющая с музыкой, и все-таки работа, а часть поп-исполнителей действительно не обделены талантом и умением. В общем, я немного изучила матчасть посредством романа и прониклась, теперь и «Фанатов» читать будет не так страшно.