takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 марта 2018 г. 19:20

4 Полный Бэнкс

Вам стоит взяться за этот роман, если вы ностальгируете по временам безбашенного рока, если вы все еще стремитесь заглянуть за кулисы, чтобы посмотреть, как проводят время ребята из вашей любимой группы, если у вас в жизни была какая-нибудь этакая история, отдающая сексом, наркотиками и рок-н-роллом.

У меня такая история была, правда, не совсем с таким набором, но с достойными эквивалентами. Поэтому книга оставила горький осадок. Я, на самом деле, не хотела ее читать, чтобы не бередить старые кладбища. Но все же прочитала, и не только потому, что она стояла на полке вся такая непрочитанная. И даже не без удовольствия, несмотря на горечь сюжета и того-самого-бередения. Почему? Потому что Бэнкс, и с тем, что это Бэнкс, ничего не поделаешь. Полный Бэнкс.

В самой истории нет ничего интересного или необычного. Уже почти классический сюжет, обмытый кучей книг и фильмов: ребята вырываются в мир шоу-бизнеса, делают деньги, доводят толпы фанатов до сумасшествия, все круто, музыка, наркотики, виллы-острова или кто там что еще купил, а потом бац – что-то случается, и вот уже легенда живет или не живет, а ее ошметки продолжают губить свою жизнь, кто как может, смутно осознавая, что музыкальный угар был лишь слабым подобием жизни, дуновением, не оставившим после себя ничего. Ну, кроме денег, воспоминаний и тоски.

Обо всем этом рассказывает главный герой, ведущий довольно странный для звезды, пусть и бывшей, образ жизни: запертый в строении, пародирующем церковь, в тесной компании всякого барахла (среди которого полно бухла, спасибогосподи), общающийся с, так сказать, низами, и кропающий потихоньку то один трек, то другой. В общем, тоска зеленая.

Так что же заставляет читать эту книгу с интересом? Да просто он миляга, этот Дэн, который вовсе и не хотел сверкать на сцене, а мечтал втихую писать песни и покорять ими мир. Добродушный, неуклюжий миляга с надломленной душой, с помощью автора выдающий мимоходом такие перлы, что губы сами собой растягиваются в улыбке.

В общем и целом, невзирая на название и не вполне себе позитивное начало, объявляющее о намерении рассказчика покончить жизнь самоубийством, книга хоть и с горьковатым привкусом, но очень даже теплая, местами забавная и даже обнадеживающая. Этакий гимн прошедшим временам, проповедующий ту истину, что и после крутого падения с пьедестала жизнь не заканчивается, и это надо понять и принять, а не самоистязать себя до умопомрачения, притворяясь тем, кем ты не являешься.

ЛитБездна