Lilera

27 марта 2018 г. 16:31

4.5 Военный азарт глазами женщины

Только что закрыла последнюю страницу произведения. И снова я в приятном шоке.

Действие происходит во время русско-турецкой войны. Русская девушка Варя тайно прибыла в зону боевых действий, в надежде разыскать жениха. Но в пути ее ожидает неприятность, и Варя остается во враждебной обстановке одна, без денег, без документов. Но тут появляется ОН, Фандорин, и спасает Варю от напастей. Они перемещаются в военный штаб, где и будет происходить вся история.

На сей раз действие разворачивается вокруг Вари. Фандорин показан как бы со стороны. Этот пылкий молодой человек с горящими глазами в первой книге превратился в нелюдимого, холодного, печального героя в этой. Все произведение он, в основном, молчит, но продолжает делать свои выводы, которые, как снег на голову, свалятся на читателей ближе к развязке.

Собственно говоря, первую половину книги я читала как-то с трудом, - часто отвлекалась, и боялась, что разочаруюсь, - хоть и написано легко, довольно интересно, но ничем не цепляло. Но я не сдавалась, и в итоге интерес распалился, и сейчас рука не поднялась поставить что-то ниже 9. Именно развязка ставит все на свои места, дает понимание происходящего и, честно говоря, так как в этот раз я даже не до конца понимала сперва, в чем весь сыр-бор, это стало неожиданностью - итоги расследования.

Кто же такая Варя? Она оказалась в эпицентре как боевых действий, так и мужского внимания. Изначально она приехала ради жениха, но появился Фандорин, и для Вари жених отошел на второй план, хоть она в этом ни себе, ни кому бы то ни было, не признавалась. Появились и другие воздыхатели, что разнообразило ее жизнь. Думаю, именно взгляд на войну женскими глазами сделал книгу увлекательной, не сухой. Варя - девушка неординарная. Все время она борется со своей женской натурой, старается быть наравне с мужчинами, но предательская женская сущность проявляется во всем - в мыслях, образе действий. Интересно было наблюдать некоторые душевные метания Вари.

Книга - достойное продолжение серии, где совершенно другой поджанр, атмосфера. Кончилось все хорошо (это ожидаемо, не спойлер), но осталось какое-то грустное послевкусие от того, что и Варя с Эрастом расстались печально, и от того, что жертва ферзем оказалась напрасной.