27 марта 2018 г. 16:17

В каждом человеке есть творческие способности. Просто у некоторых они спрятаны глубоко-глубоко в сознании. Творчество – это замечательная штука. Необязательно становится профессиональным художником или артистом, достаточно получать удовольствие от процесса раскрывания своего художественного потенциала.
В книге даются рекомендации и упражнения. Нужно найти время для себя и своего ВНУТРЕННЕГО ХУДОЖНИКА и сходить вместе в океанариум, прогуляться в парке, попробовать открыться для прекрасного мира. Автор называет это творческим свиданием. Иногда нужно выключать в себе взрослого человека. Творчество – это игра и приятное легкомыслие. Джулия Кэмерон советует «включать» маленького художника хотя бы один раз в неделю. Делать это нужно регулярно и преданно, не отвлекаясь на всякие житейские мелочи. Я согласна с автором в её мнении о том, как мешают в нашей жизни ВРЕДИТЕЛИ. От них по возможности нужно избавляться, но часто они приходятся нам родственниками. Вот где могут возникнуть сложности.
Это мотивационная и очень полезная книга. Она учит подходить творчески ко всему. Будто открывается новый мир, отвлечённый от каждодневной беготни и бытовых неурядиц. Я нашла в ней много интересного для себя. Раньше я не знала, как держать иголку в руках, а сейчас начала потихонечку шить. Чувствую себя французским модельером. У меня открылась тяга к шитью. Ещё я стала вышивать крестиком.
Конечно, не каждому захочется сразу же после прочтения книги взяться за что-нибудь интересное и начать творить! Но на меня книга подействовала как лекарство от творческого бездействия и лени.
12 недель усердной работы над собой – и жизнь стала интереснее и полнее.

Много воды в книге. Но есть и занятные мысли и полезные советы.

Положительная и развивающая книга

Воодушевляет на маленькие подвиги)))