27 марта 2018 г. 11:30

Вот и закончилось мое путешествие в Муми-Даллен, не могу сказать что вторая книга мне понравилась больше чем первая, скорее всего она более слабее чем первая. Читалась она тяжело, и веяло какой то депрессией, от которой я никак не могла отвзяться, читала я ее оооооочень долго, хотя вроде должно читаться быстрее, сказка же. В рассказе " Папа и море" мне вообще казалось что родители Муми-Тролля на грани развода, потому что мама всегда раздражала папу, а когда Мумик решил пожить один, никто не воспротивился, и все вздохнули с облегчением, все были заняты своими делами,а Мумик завел дружбу с Моррой, что кстати, само по себе странно! В рассказе "В конце ноября" мы вообще не видим эту удивительную семейку,а только читаем про друзей, которые хозяйничали в доме, от всей книги тянуло унынием и тоской, но все равно, когда я дочитывала последние страницы, мне очень не хотелось расставаться с персонажами, так они мне полюбились.
ставлю 4 только из за тягомотины, а сама по себе книга стоит к прочтению, если вы вдруг захотите вернуться в детство и верите в добро!