26 марта 2018 г. 20:50

Человек-амфибия. Почему-то помню отчетливое впечатление из детства, что написать что-то интересное про амфибию и человека невозможно. И вот только сейчас, прочитав этот роман, я понял, насколько же сильно тогда ошибался. Как таковой остросюжетности здесь нет, особенно, если сравнивать с некоторыми другими произведениями. Но напряжение от повествования постоянно держится! А от чтения оторваться очень сложно!

Голова профессора Доуэля. Еще рассказ был настолько захватывающим и остросюжетным, что я долго ждал, когда подойдет очередь романа. Считаю, что произведение можно назвать лучшим в творчестве автора. Головокружительный сюжет, сравнимый с современными боевиками, колоритнейшие герои, каждый с особенной судьбой, чаще трагической. Ну и сам замысел, который, как мне кажется, практически сразу созрел у автора и который он доводил до идеала и который смог довести до идеала к концу творчества. Замысел, который, во многом, можно назвать автобиографическим. И именно этому замыслу, по моему мнению, мы обязаны Беляеву как тому писателю, которым он стал.

Ариэль. Последний роман писателя... Который показывает нам, какие бы интересные и замечательные произведения писал бы автор, если бы не война... Помимо фантастики, в данном произведении автор поднимает острые социальные проблемы, проблемы взаимоотношений общества внутри и общества с чем-то неожиданным и необычным. Роман длинный и многие "нудные" вещи имеют место в нем быть, но эта нудность не передается повествованию; не возникает ощущения затянутости. А только понимаешь, что в произведении больше правды, чем фантастики.