13 марта 2011 г. 16:36

Трудная и глубокая книга, начинала читать два раза, с третьего книгу взяла. Эта та редкая вещь, которую на ночь не читают, с нею надо уходить в запой, в полное с головою погружение. Я разобралась с терапией травмы. Мне было понятно, что при травматизации личность разваливается на фрагменты. Цель этого механизма, разрушить связи во внутреннем мире для того, чтобы предотвратить переживание невыносимого. Я знала техники работы с травмой: психоаналитические, работу с образами, арт-терапию и т.д. Но я до конца не понимала, как происходит "склеивание" того, что развалилось на фрагменты. Символ устанавливает связь между бессознательным и эго. Он является переходной областью или объектом ( по Винникотту)Т.е. мир внутренний должен соединиться с миром наружным при помощи символа. При работе с травмой терапевт при верном отзеркаливании чувств позволяет клиенту поверить во внешнюю реальность.Из взаимодействия того, что делает терапевт, и того, что инициирует клиент изнутри собственной личности, образуется некая смесь из которой неясно это придумал клиент или терапевт. Если этот этап пройден, то основная задача психолога разочаровать клиента.Фрустрация в малых дозах (словно прививка от гриппа) поможет клиенту извлечь пользу (выработать устойчивый иммунитет). Клиент начинает принимать реальность. Конечно на протяжении всей нашей жизни мы не освобождаемся от напряжения, связанного с наличием внутренней и внешней реальности. Освобождение от этого напряжения и есть промежуточная область опыта, которая не подвергается сомнению, область где есть символы (искусство, религия и т.д.)