Esenka

26 марта 2018 г. 18:57

3.5 Купилась на название книги, а в итоге узнала парочку занятных вещей. Рекомендовано к прочтению беременным. Что нельзя давать детям во избежание ожирения? Что нанести, спасаясь от малярии? И что там, собственно, у нас внутри.

Громкое название "Смотри, что у тебя внутри. Как микробы, живущие в нашем теле, определяют наше здоровье и нашу личность" было очень привлекательно. Особенно с учтом того, что уже вторые выходные я болею и - горе - никак не могу прийти в норму. А что ещё читать, когда болеешь? Конечно же, что-то о микробах и болезнях!

Несколько часов мне активно доносили две мысли:

1)микробы определяют все;
2)науке мало что известно о микробах.

Собственно, всё.

Как только у меня зарождался интерес к теме (например о том, как микробы влияют на "природный" аромат человека и формируют естественный запах кожи; или о том, как влияют пребиотики, пробиотики и антибиотики; или о половом влечении; или об эмоциях; или об ожирении) автор говорил - "но на данный момент этот вопрос не изучен"; "у нас нет достоверных источников" и тд и тп.

Как итог: книга не очень понравилась, но все же я вынесла несколько полезностей.

Позволяйте детям играть в грязи, с животными и другими детьми, так как это определяет их будущий иммунитет.

Во избежание ожирения не давайте детям в первые полгода жизни антибиотики.

Если у вас кесарево сечение, нужна особая "вагинальная" процедура защиты ребёнка.

По всей вероятности, первых микробов мы получаем в процессе рождения, проходя по родовым путям, наполненным вагинальными бактериями. Несмотря на то, что микробные сообщества у разных женщин различны, во время беременности все они изменяются в одном и том же направлении. И это вполне логично, если микроорганизмы, как мы полагаем, эволюционируют, чтобы обеспечить ребёнку при его появлении на свет защитный слой. Это немного похоже на один из тех мультфильмов, в которых новорожденного приветствует хор бабочек и певчих птиц - только роль бабочек и птичек играют уродливые ворсистые существа, которые, барахтаясь в слизи, заползают в ребёнка.

Помимо текста, тут есть ещё занятные иллюстрации. Не скажу, что они тронули моё сердце или были приятны глазу, но всё же отдых давали. Посмотрел, рассмотрел и снова в путь - узнавать о ничего не известных микробах.

Иногда наши гены определяют, какие бактерии живут внутри нас, но потом эти бактерии, в свою очередь, определяют наше поведение.

Книгу покупать в печатной версии не буду, за электронную благодарю приложение mybook - там я по премиум-подписке смогла её прочитать полностью.
И да, издание "Очаровательный кишечник" информативнее, интереснее, приятнее и нужнее #нумалоличто #вдругинтересно #экономлювашинервы #иденьги

Как итоговая оценка (не могу по 5-балльной оценивать, это слиишком узко) - 5-6\10 звёзд.

Чаша весов рекомендую-не рекомендую постоянно колебалась, но всё же лучше прочитать, и узнать что-то новое. Особенно полезна она может статься для беременных.