26 марта 2018 г. 16:36

1 Такого ужаса я ещё не видела

Росмэн перестала читать по личным обстоятельствам ещё 3 года назад. Тогда все книги были хорошие. Прям как знак качества. И вот подвернулся случай, в магазине увидела эту книгу. Тк был Росмэн и он оставил для меня хорошее впечатление я решила купить. Так о выброшенных на ветер деньгах я пожалела очень сильно.
Герои вообще непонятно какие. Имена фиг выговоришь, читать жутко неудобно как будто весь текст сплошная смесь русского с инопланетным языком. Сюжет вообще ни о чем.
Книгу дочитала с огромным трудом, все надеялась что где то проявится нормальное фэнтези но нет. Очень расстроена.
Книгу эту советовать вообще никому не буду. Сама читать тоже. Жалко даже 1 балла.

Имена в Сетерре: Цуна, Нико, Такалам, Астре, Сиина, Яни... фиг выговоришь? Вам в один слог, возможно, надо или в одну букву? Чтобы проще. Пример, пожалуйста, смеси русского с инопланетным языком, в студию. А то все это бла-бла-бла очень отдает голимым хейтерством.

Хватит прям боготворить Сеттеру. Мне тоже жутко неудобно читать книгу, когда такие имена постоянно. В вашем возрасте мб эта книга и пойдёт. Но Сеттера - книга для подростков. И наезжать что они ничего не поняли тупо.

Кто боготворит? Я дала развернутую обоснованную рецензию, чем мне понравилась книга. А здесь просто фырканье без какой-либо конкретики.

>Пример смеси русского с инопланетным языком
Пожалуйста, Нишайравиннам Корхеннес Седьмой. Полное имя Нико

Это не кусок текста. Это имя. И в книге это мотивировано тем, что Нико - сын властия в стране, где знатность отражается на количестве слогов в имени.

Автор вроде ясно объяснил, чем не понравилась книга, я придерживаюсь того же мнения и тоже ясно объяснила. Если ваш разум не способен понимать, что не все идеально, то нам не о чем говорить.

Автор написал, что не может выговорить имена из двух слогов, так что говорить тут действительно не о чем. А когда я попросила пример "смеси русского с инопланетным языком", не получила никакого ответа. Вы также не написали ровным счетом ничего, кроме того, что "жутко неудобно читать имена". Видимо, это книга действительно для других подростков.

Сравните те же наши имена, имена за границей, Аня, Кэт, Дом, Клэри, Огастус, Роза и тд. Здесь что не имя так запинаешься. И так постоянно. Язык можно сломать.
Вы хотите сказать, что когда не получаешь никакого удовольствия от чтения, каждую страницу читаешь с трудом надо ставить 5/5? Ошибаетесь.
Вам хоть 100 аргументов приводи вы не поймёте. И я бы посоветовала не называть всех кто не понял малолетними детьми. Тк во первых Росмэн - подростковое издательство, текст должен быть понятен в первую очередь подросткам, и поверьте, мне далеко не 15 лет. В мире есть много более интересных, понятных книг, которые читать в удовольствие и это не детское фэнтези, а книги для взрослых.
Но если вы отказывается принимать любую критику, хотя надо бы уже научится то могу лишь пожелать вам удачи.

Одна маленькая неувязка. Видите ли, категория young adult - это не совсем подростки. Если переводить дословно, это - молодые взрослые. И номинация Мир Фэнтези издательства РОСМЭН, в которой победила Сетерра - именно для young adult, о чем неоднократно говорилось. Кроме того, настоящие книги пишутся не под возрастную группу, они - для всех. Так в 14 лет можно читать Гюго и Гессе, а можно и в 40 питаться дешевыми детективами. Но вы правы. Не читайте Сетерру. Не читайте Стругацких, Олди и Дяченко. И через десять лет не пробуйте, не зайдет. Тут дело не в возрасте, а во внутренней зрелости, которая от возраста зависит очень опосредованно. Читайте лучше книги, где Аня, Кэт и Роза, линейное повествование без флэшбеков, удобные одноклеточные метафоры, акцент на любовной линии. К счастью, в мире очень много книг - места хватит всем.

Мне с детства не нравятся некоторые жанры. Если я берусь за чтение, то чисто чтоб отдохнуть от того, что происходить вокруг. Я люблю лёгкое чтение, чтоб приносили удовольствие. Когда в жизни полно проблем совсем не хочется читать тяжёлые произведения, где страницы нужно читать по 10 минут, постоянно пытаться вникнуть в написанное. Повторюсь, я читаю для удовольствия и отдыха и сидеть над такими тяжёлым произведениями не собираюсь.
И я бы попросила вас следить за собой. Набрасываетесь на всех, кого у не понравилась книга, ссылайтесь на необоснованные рецензии и мнения,при этом вы не знаете что испытывал человек во время чтения книги. На каждое событие, явление, книгу у каждого человека свое мнение.
Я думаю что под иноплнетным языком имелся в виду сложный, труднопроизносимый местами язык, тк в школе часто так называли в классе французский.
Есть ещё какие либо вопросы ко мне или автору?

Прости если обидела тебя, ярая фанатка. Жаль, что не смогла ответить тебе раньше, но, кажется, Анастасия уже все ясно объяснила и поняла мою мысль. Я не поняла, теперь уже что ли нельзя писать рецензии, если там не стоит 5 звёзд? Я не могу высказать своего мнения? Я прочитала книгу, после неё у меня остались ужасные впечатления, и непонятно какие аргументы что все не обоснованно меня вообще никак не переубедят.

Так, девочки) Раз уж вы объединились, отвечу сразу обеим и давайте на этом прекратим переливать из пустого в порожнее, даром что говорим на разных языках. Настя, я вас поняла - вы ищете чтива для отдыха, и поэтому эта книга не для вас. Другое дело, что не все ищут в литературе то, что ищете вы, и подростки в первую очередь - самые пытливые и любознательные люди из всех. На минуточку, young adult - это категория от 16 до 30 лет. И да, я до сих пор не поняла, что имеется в виду под "сложным, труднопроизносимым языком" касаемо данной книги, если не сочтете за труд и приведете пруфы - буду благодарна. Впрочем, это неважно, так как ваша позиция и без того прозрачна. Читая Сетерру, нужно думать, а это работа, да. Тут я с вами полностью согласна.

Ксения, я вас тоже поняла на все сто процентов. Вы не нашли в Сетерре легкого развлекательного чтива и обиделись на автора, который вам не угодил. И имена вам не те, и язык не тот, и сюжет вы не поняли (больше одной сюжетной линии - это трудно в голове удержать, понимаю). Надеюсь, ваши ужасные впечатления не нанесли вам серьезной психологической травмы.

Всего хорошего, девчата. И простите, я дальше не в силах вас читать, поговорите между собой)

Сравните тираж Сетерры с тиражом Часодеев и поймёте что интереснее подросткам.

Начну с этого.
Young Adult – направление художественной литературы, ориентированное на молодежную аудиторию от подростков до 20-летних.
"Сетерра young adult? Да. Подростки читать ее могут. Выражаясь вашим языком скажу, что ваша позиция чиста и прозрачна — человек, который решил, что Сетерра книга для размышлений, так как самому пришлось извилины напрячь. Но нет. Эта книга такое же подростковое чтиво, только в другом жанре, чуть темном.
Очень жаль, что вы переходите на личности, защищая свою позицию и отмахиваясь фразой "тут надо думать". Подло и некрасиво. В ответах не нуждаюсь, фанатиков не переубедить.

Как раз подсела на Росмэн из-за Дарителей и думала, купить эту новинку или нет, но почитала рецинзию chirkota (такое ощущение, что это автор пытается продвинуть свое детище) и засомневалась.
Прям, если верить ей, шедевр для избранных. Крестьянам, вроде нас, не понять.

KseniyaVoropaeva, спасибо за ваш отзыв, развеяли мои сомнения. Потрачусь на что-нибудь другое, благо ещё куча непрочитанных книг от Росмэна.

Не стоит верить на слово всем рецензиям, как хорошим, так и плохим. Все мы субъективны. Если сомневаетесь, лучше зайдите в книжный магазин и просто прочитайте пару страниц. Книга совершенно НЕ ужасна! Может она кому-то и не понравится, но это дело вкуса. Пользуйтесь своим собственным чутьем и лишь своими ощущениями.

Дорогая Диана (а теперь я уверена, что это вы), понимаю, что вы очень переживаете за своё детище, тем более что публикация первая и, наверное, от неё зависит успех всей серии, но эти ваши три рецензии с разных аккаунтов – это просто и смех, и слёзы одновременно.
При таком неумелом и навязчивом пиаре со стороны автора желание читать пропадает, даже если книга интересная.

Милая девочка, может тебе прислать мое личное фото с паспортом, чтобы ты наконец убедилась, что все рецензии здесь пишут совершенно разные люди, для которых и был создан этот сайт( на котором я с 2014г. кстати)? Меня зовут Александра, а не Диана Ибрагимова... и да, представь себе, мне понравилась книга этой самой Дианы. И я искренне посоветовала тебе, пойти в книжный, чтобы самой увидеть текст Сетерры вживую и самой же сделать какие-то выводы. Если тебе лень и это- то зайди на сайт Росмэна и прочти пару страниц ознакомительного отрывка. И хватит уже пороть чушь, будто все положительные мнения пишет сам автор. Смех да и только) Что за привычка пошла - не читал, но осуждаю?

Не, бесполезно) У меня в профиле указана связка с аккаунтом в контакте, я писала отзывы на эту книгу по мере прочтения на странице конкурса НДК под своим именем в соответствующей теме, но здесь уже изначально виден настрой.

Да, настрой предельно ясен) Если данные люди думают, что мы - это Диана, то они сами скорее всего какие-то конкуренты.... шутка) просто первый раз сталкиваюсь с такой странной и подозрительной публикой =))

Когда знаешь 3/4 участников дискуссии и автора (который не один из участников дискуссии). Сидишь и охреневаешь.

Поверьте, Вы не одна в шоке ((

Ничего не понимаю, откуда столько неудовольствия и возмущения? Почему такая злость? Совершенно прекрасно читаемый текст, на мой взгляд. Да, это не одноклеточный язык, как, например, в "Зерцалии", но и до многоуровневости как в "Улиссе" тоже вроде бы не претендует. А если не интересен сюжет или сложно идет - так почему бы не отложить? Какая-то предвзятость сквозит, как будто зависть, что ли. А может, это просто мои догадки. Но я впервые вижу в отзывах столько непонятной лично мне субъективщины. То есть, отзыв сам по себе мнение, и объективным быть не может, но тут вообще загадка.

Просто девушка написала рецензию, на нее сразу напала chirkota, которой книга очень понравилась. Ну и понеслось. Не было б первого коммента - не было б и дискуссии =)