Fenidiya

Эксперт в ватрушках

26 марта 2018 г. 13:16

Сборник рассказов, в основном из жизни служащих полиции, о делах, которые они ведут, о преступлениях и преступниках.
Затрудняюсь ответить чем конкретно мне понравились эти короткие истории. Похоже на сатиру, да наверно так оно и есть. Никогда не испытывала особой любви к сатире, потому что она злая. По крайней мере, мне так кажется. Юмор должен быть смешным, а не просто веселеньким, призванным высмеять какую-то сферу жизни общества. Часто об этом забывают, и получаются недобрые и неприятные вещи.
Здесь есть всего понемногу. И смешное, и то, над чем можно задуматься.
В одном из рассказов уважаемый господин никак не может найти особенные голубые цветы, тогда как городская сумасшедшая приносит их ему, вырванные с корнем из какой-то клумбы. Выследить её не получается, вся полиция сбилась с ног рассчитывая радиус похождений безумной девушки, которая и двух слов не может сказать. Почему у неё легко получается найти эти цветы, а у остальных нет? Объяснение такое простое, что я сразу в него поверила. Мы сами ставим перед собой рамки поведения, отказываясь замечать то, что находится за их пределами.
Или отличный рассказ про преступление и наказание (прямо Достоевский), за доведение до самоубийства. Иногда человек не чувствует себя виноватым, пока это не доказано, но иногда он чувствует вину, даже если обвинения не высказаны. Почему? Как ответить по-справедливости на причиненный вред, любое ли наказание будет достаточным? С автором в этом плане я полностью согласна.
Мне понравилась легкость и честность включенных в сборник рассказов, поэтому от меня самая высокая оценка.