26 марта 2018 г. 12:50

2.5 Как 109 мужиков одну бабу с ребенком делили

Книга оказалась большим разочарованием.
Вся рецензия - спойлерная.
Для начала, это в первую очередь мелодрама, а потом уже где-то фоном фантастика. При этом, все очень плохо и совершенно не продумано.
Главный герой у нас ученый физик, который ведет себя, как какой-то мужичек фрилансер. У него нет привычек или формы мышления представленного типажа. Характер вообще не прописан, даже у первого варианта, я уже не говорю про десятки остальных. Самая большая цель его жизни быть со своей женой. Хуже того, у всех 109 вариантов этого мужчины во всех 109 параллельных вселенных главная цель, быть с женой исключительно из (условно назовем) Мира-1. Абсолютно тупы мотивы парня из Мира-2. То есть вот она, живая, здоровая, свободная – завоевывай! Нет, он создает махину путешествовать по мирам, и идет в чужой мир за чужой женой. Самый бред начался в финале, когда эти «варианты главного героя» начали друг друга убивать. Что за бред??? Как это вообще? Где этот психологический слом? Почему они все в одном мире, ведь есть и другие варианты! Почему никто не хочется успешную, свободную художницу?
А путешествия по мирам? Сразу вспомнился «Спектр» Лукьяненко, где автор проявил фантазию, изображая действительно новые, нигде мной не виденные миры. Что же тут? Какой-то стандартный набор киношных антиутопий. То есть даже не книжных – автор вообще не напрягался, все фильмы-катастрофы, что последние показывали, перечислил и успокоился.
А финал?
Единственный плюс книги – она легкая. Вот прям легче легкого, читается за пару часов. Но мне блин жалко даже этого времени, потому что халтура редкостная.