Meevir

26 марта 2018 г. 02:25

5 Бремя Белого Человека gone bad

Что, простите, какая Темза? - Спросила я стенку, в которую смотрела, слушая аудиокнижку. Какие почтенные английские джентльмены преклонных годов? Должен же быть Вагнер? Та-да-да-да-та, та-да-да-да-та, вот это вот, вертолёты? Запах напалма по утрам? Я что, скачала не ту книгу?
Стенка мне не ответила, лишь ужас, ужас шевельнулся где-то в отбрасываемых скрюченными и больными деревьями тенях, а я уже плыла вместе с героями на пароходе по извилистой реке в самое сердце Африки, сердце Тьмы. Никто из нас не вернулся из этого путешествия прежним, мы ведь встретили там мистера Курца, который совсем не полковник. Зато уж точно - примечательная личность. О нет, не полковник, а книга оказалась всё же та, только вот без вьетконговцев. И без болтов, без проклятых болтов, пошел ко дну наш пароход.

И бывают такие истории - которые покупают тебя целиком, со всеми потрохами. Эй, я люблю научную фантастику, сопротивлялась я. Причем здесь вообще приключения. Причем здесь Африка, слоновая кость, проклятые каннибалы, славные, кстати, парни, это всё не моё - но было уже поздно. Страшная история Курца, Его вкрадчивый голос, Его горящие глаза-угли, Его миссия, Его пароход, Его слоновая кость не оставила от моих границ камня на камне. Такой уж он, Курц. Его невозможно не любить, как сказала Его нареченная.

Вы себе можете представить человека настолько расстроенного, что он выбрасывает за борт свою единственную пару ботинок? И я все не могу избавиться от ощущения, что я эту историю не читала - я ею болела, меня ею лихорадило, плохой болезнью их джунглей, которую может пережить мало кто из европейцев.
О чем эта повесть? О том, что что-то пошло не так. Назначение флегматичного и рассудительного капитана на пароход пошло не так. Миссия по сбору слоновой кости пошла не так. Попытка принести диким, понимаете, дикарям цивилизацию у Курца пошла не так. И ужас, ужас что получилось.
Ужас, ужас, наверное, получается всегда, когда кто-то наделен таким страшным даром, как у Курца - даром абсолютной харизмы. Даром, позволяющим обладать всем, даже стать богом. Ох и злым же богом. "Убивайте всех скотов" - богом.

Но какая же все-таки хорошая книга, а! Я лет десять не читала таких плотных книг, таких маленьких, страшных, лихорадочных, глубоких книг, чтобы вот раз - и в самое Сердце Тьмы.

А жалко всё-таки, что "русскому, сыну архиерея" не нашлось места в фильме.