TroshAnn

25 марта 2018 г. 19:23

4 Героическая книга о победах славных

Я решилась на чтение этого произведения, из-за трепетной любви к Толкину. А точнее начала читать его работы и лекции и столкнулась с подробнейшим анализом "Беовульфа". Меня заинтересовало, что же такое древнее, но уже в жанре фэнтези смогли создать наши предки.

Сразу понравился слог, я даже себе ножкой отстукивала при прочтении. Мне показалось очень мелодичным, и ритмичным повествование, похожее на песнь менестреля. Сам язык красивый, но иногда тяжелый для восприятия: порой приходилось заново перечитывать и не раз, чтоб понять о чем же идет речь. Особенно это касается частей с межродовыми раздорами.

Удивило и разнообразие действий в сюжете, каждая новая битва проходила по своему сценарию, и при дворах были не только хвалебные речи. Также автор создал ряд сюжетов раскрывающих второстепенных героев. Сами образы не казались совсем картонными, чувствовалось в них большее чем просто слепой героизм.

Честно говоря, в именах и родах я запуталась безвылазно и очень смутно в конце понимала, кто-кому приходится братом, сватом или просто князем. Поэтому не до конца поняла конфликт с отмщением племянника и венчанием, а что-то сентиментальное там появилось... наверное...

Я рада, что не оставила в стороне "Беовульфа". В нем я нашла некоторые черты и "Геракла" и, даже, того самого дракона из Средиземья. В общем очень достойное начало фэнтези жанра.