lost_witch

13 марта 2011 г. 10:57

Когда я читаю Веллера, первые двести страниц я его методично и яростно ненавижу. Ненавижу за манеру письма; ненавижу за бесконечные повторы одного и того же, словно бы он адресует свои книжки детям в детском саду, да и то не просто детям, а имбецилам; ненавижу за необоснованность и абсолютное отсутствие аргументов, вот, мол, так есть и всё тут, а не нравится - вон, подите вон; ненавижу за пренебрежение к читателю. Я говорю только о его нехудожественной прозе, кстати, о философии (или о том, что он таковой называет) и социальных работах.
А потом такое отношение, такая ярая ненависть как-то стихает к середине книги. Я то ли опускаюсь под воду (под всё это пренебрежение читателем и фамильярность), то ли - наоборот - начинаю идти по воде. И, в принципе, отдаю Веллеру должное за бескомпромиссность, за уверенность в собственной точке зрения (какой бы она ни была ошибочной на мой взгляд), за бесстрашие в высказывании нелицеприятных мыслей, за создание собственной философии (да, пусть это будет так), за толковые мысли.
"Человек в системе" меня покорил названием, потому что для меня это прозвучало, как - "Человек в матрице". Но книга не о том. Книга о том, что мир - это система, общество, государство, страна, семья - это система, которая развивается и существует по законам энергоэволюционизма (изобретенный Веллером термин). О том, что человек, как любая биологическая система стремится к максимальным действиям, максимально энергопреобразуя окружающий мир. И всё-всё в мире Веллер объясняет с точки зрения этой теории: политику, социологию, психологию. И так далее. Но слишком часто повторяется.

Полностью с Вами согласна!

{Хочу как-то перечитать его книгу про гражданскую войну, да с силами не соберусь

Поддерживаю такую оценку. Дочитать до конца было сложно, кое-что уже пролистывал. Упоминания энтропии и энергопреобразования на каждой странице очень утомляли. Уж лучше у Веллера читать что-то художественное.

Как не пытался, так и не смог прочитать эту книгу. Причем "Все о жизни" - очень уважаю, рекомендовал и давал почитать коллегам. Нужно самому еще раз перечитать.
Возле этой книги в магазине ходил несколько раз, пока купил. Пока еще не перешел полностью на электронные книги - для меня на день рождения лучшим подарком была книга. Эту тоже себе подарил :).
Лежит сейчас на полке уже лет 6, вся такая красивая, но, скорее всего, так и не будущая прочитанной. Жаль, конечно, но - не пошла.