25 марта 2018 г. 17:52

Несмотря на то, что книга научно популярная, а не художественная, читается она взахлеб. Читая про детские судьбы, невозможно оторваться пока не узнаешь, как все это закончится.

В книге 11 глав, 10 историй пациентов детского психиатра, доктора Брюса Перри, и 11-я глава - заключение.
Автор описывает истории детей и подростков, их сложные судьбы и проблемы, и рассказывает о том, как с помощью терапии старался помочь им войти в нормальную жизнь. Пациенты доктора Перри - дети, пережившие травмы, насилие, заброшенность. Их истории наглядно иллюстрируют то, как важны для маленького развивающегося ребенка такие простые вещи как любовь, внимание и забота. Как неверное обращение может привести к задержкам развития и многим другим проблемам.

Книгу стоит непременно прочитать людям, интересующимся психологией, любителям Оливера Сакса, и вообще всем, у кого есть дети или кто планирует их завести. Иногда лучше испугаться и потом избежать таких ошибок в своей жизни, чем самим столкнуться с такой ситуацией.