katrinka_we

25 марта 2018 г. 17:13

3.5 Бальзам интровертам

Часть I «Кто вы? Что вы можете? Что вам необходимо?»

Первая часть посвящена скорее экстравертам, ничего не знающим о людях, которые не так активны, как они; или тем, кто считает себя очень странным и не может понять почему ему так трудно долго находиться в обществе, почему порой в разгар отличной вечеринки нестерпимо хочется оказаться одному в своей любимой комнатке, укутавшись в тёплый плед. Да, это часть не будет открытием для тех, кто уже как-то знаком с темой интровертности. Но преимущество всё-таки есть у этих трёх глав первой части – они «заставляют» писать, анализировать, отвечать на вопросы, для которых отведено место в самой книге. Это помогает лучше понять информацию и разобраться в себе. Не просто прочитать и кивнуть головой в знак того, что да, у меня есть такая проблема или такое преимущество, а написать это, озвучить и принять меры, приглядеться, как это работает в повседневной жизни.

В этом разделе дан тест, который должен помочь определить интроверт читатель или экстраверт. Тест поверхностный, нет никакого интереса его проходить, он даже не помогает задуматься о чём-то важном. Там нужно просто выбрать высказывания, которые соответствуют вам. Можно даже не доходить до конца, ты сам уже понимаешь, кто же ты, когда выбираешь высказывание «Я больше люблю разговаривать с одним человеком, чем с несколькими» или «При разговоре меня раздражает, когда человеку требуется время, чтобы ответить» и т.д.

Здесь же перечислены и объяснены 10 преимуществ и 10 препятствий интровертов. Это ядро книги, потому что все остальные главы основаны именно на том, как заставить свои плюсы и минусы работать на нас.

Часть II «Как добиться счастья в личной жизни и успеха в карьере»

Во второй части даются советы, как Интро найти партнёра. Вот это мне показалось бессмысленным. Конечно, я, наверное, не могу судить строго эту главу, потому что у меня нет такой необходимости, поэтому я читала эти советы беспристрастно, но слова об осторожности на сайтах знакомств и комментарии о месте встречи, думаю, мало кому могут помочь.

А вот про общение в паре Интро-Экстра и Интро-Интро полезно, но опять же, эта информация больше для тех, кто вообще ничего ещё о своей интровертности не знает, или для экстравертов, которым нужен совет как понять своего интровертного партнёра.

Глава про воспитание детей самая главная в этой части, хоть тема и не раскрыта на 100%, но советы могут действительно помочь родителям и учителям (!). Интровертность детей часто воспринимается родителями и учителями как нечто ненормальное, а таким детям нужна помощь. И несколько советов даны в этой книге, за что автору отдельная благодарность.

Также в этой части рассмотрены рабочие аспекты – как же быть интроверту в команде. Здесь всё основано на преимуществах и особенностях. Как их использовать в рабочее время, чтобы сделать свою работу заметной, избежать конфликтов и стресса. Это всё довольно понятно, но всё-таки есть такие моменты, которые действительно становятся открытием и их можно начать использовать. Для меня важным стал совет вести дневник достижений. Вроде дело понятное, но я осознала, что вот именно сейчас мне это нужно, поэтому решила попробовать. И потихоньку прихожу к выводу, что не так уж я мало делаю, хоть и являюсь тихим и не очень-то заметным человеком в обществе.

У Интро есть одно важное преимущество – умение излагать свои мысли письменно, но на работе это не всегда уместно, часто нужно вести переговоры и разговаривать по телефону. Во второй части рассказаны оптимальные варианты использования как телефонного разговора, так и общения по электронной почте.

Часть III «Как проявить себя и найти поддержку»

Третью часть я готова назвать самой полезной в этой книге, но она предназначена не столько для интровертов, сколько для всех людей, которые работают в коллективе, ведут переговоры, выступают с докладами на встречах и участвуют в дискуссиях. Стратегии для начальников даны общие, советы по выстраиванию контактов тоже могут помочь любым людям, а процесс подготовки к докладу пригодится и ярко выраженному экстраверту.

Однако именно эту часть я хвалю, потому что отсюда я больше всего информации для себя откопала, здесь было больше всего мозгового штурма – дано много мест для того, чтобы записывать свои мысли и выполнять задания. А для выступления вообще даны целые таблицы, которые должны помочь успешно выступить. У меня скоро конференция, поэтому я попробую подготовиться к своему докладу по методике Сильвии Лёкен.

Вывод

Несмотря на то, что в книге много общей информации, которая многим и так известна, она всё-таки помогает немного разобраться в себе и, чего таить, является бальзамом на душу. Читаешь книгу, и крылья за спиной растут, потому что здесь акцент на нашей силе, а это всегда приятно осознавать – да, это моё преимущество и я могу с его помощью горы свернуть. Да и факт, что миру нужны как интроверты, так и экстраверты, греет душу.

А закончить отзыв хочется цитатой:

«Вы знаете, что могут Интро и что им требуется, поэтому вы можете придать смелости другим интровертам из своего окружения. Обращайтесь на своём собственном языке и с помощью ваших излюбленных средств коммуникации к тому, что для вас важно. Поддерживайте подрастающих Интро. Чувствуйте себя уверенно рядом с Экстра. Общество получает пользу от рассудительных голосов интровертов. Пусть оно услышит ваш!»

картинка katrinka_we

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн'' (тур 51), а фотография сделана в рамках игры "Книжная полка" (тур 38).