grebenka

Просто читатель.

25 марта 2018 г. 09:58

Нет, это не про мое детство. И это не дало мне проникнуться и поставить высокую оценку. Да, конечно, мне тоже есть что вспомнить. И подстриженную дорогущую куклу, и как мы из травы делали нитки мулине, и как прыгали с крыши, и украденные у родителей 2р.80 копеек на дорогущую ручку-указку, и как жгли пенопласт под окнами уже даже и не помню зачем. Но это 6-7, максимум 8 лет. Поэтому представить подобные приключения в 10-11 мне очень сложно.
Ну и взрослые, которые бьют и обзывают, да и вообще закатывают скандалы со всеми окружающими меня не очень радуют.
Но книга написана с такой любовью! Легко читается, и улыбалась я не раз, и тепло, и светло было, и своих вспомнила, но...
Получилась удивительная штука. Вот читаю я, читаю, думаю, что детям по 6, улыбаюсь, умиляюсь, потом бац! Ба сообщила внучке, что та дегенератка, а папа радостно отвесил подзатыльник, и меня просто вышибает из всего этого благодушия. Потом вроде бы прощаю и Ба, и других взрослых, они живые, добрые и любят девочек, а те их, но потом опять что-то "веселое", например, что Ба отобрала Манюню у ее матери. И после этого мне, например, очень сложно эту Ба любить.
Так что оставляю книгу без оценки.

Книга прочитана по совету iri-sa во Флешмобе 2018. Спасибо за совет! Я с удовольствием читала, но кое-где попало на больные мозоли, поэтому вот так.
Также книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Персона грата, Книжное путешествие, Книжное государство.

У меня те же чувства от прочтения этой книги, но я и бросила читать довольно быстро. Мне не смешно читать про крик и обидные слова в адрес ребёнка. Мне не смешно читать, как Ба на глазах у двух девочек сворачивает птенцу, которого они хотели спасти, шею. И мне даже как-то страшновато, что кто-то в этой книге узнаёт своё «счастливое уютное детство». Для меня это те куски детства, которые хочется скорее интегрировать в опыт и не возвращаться к ним.

Вот да, про птенца вообще ужас(
Я допускаю, что люди увидели кусочек своего, а на остальное глаза закрыли, но у меня наоборот. Вот такого трэша в книге увидела больше,чем похожих воспоминаний

А меня ужасает, что кто-то крик старшего поколения и обидные клички-словечки в свой адрес вспоминает с нежностью. За людей и страшно, и обидно. Впрочем, прошу прощения, это уже профдеформация)) Да и своя «больная тема».
Конечно, каждый в праве жить свою жизнь и дорожить в ней чем-то своим и понятным ему.

у меня такая же профдеформация)

Аналогично... пыталась слушать и бросила, в самом начале...

О, нас таких не так уж мало)) И это слегка успокаивает.)

ага) одинаковых мнений не бывает)

Понимаю)

Неожиданно, до этого встречала только положительные отзывы на книгу, но почему-то чем больше читаю о ней хорошего, тем больше понимаю, что читать ее не хочу...Мне кажется, были бы схожие с твоими впечатления.

Там действительно много добрых кусков, но и вот таких "мелочей" от которых у меня волосы дыбом хватает. Вопрос, что перевесит) Но я вряд ли буду эту книгу кому-то рекомендовать.

Я думаю, оставлю этот вопрос без ответа, проверенного опытным путем))) надо доверять чутью))

И у меня (( про ружье еще((

да, и про ружье:(

Мне хоть книга и очень понравилась, но вполне понимаю чувства тех, кому она не слишком зашла.

это хорошо)

Да, Ба- не для всех пример доброты и ласки)