24 марта 2018 г. 21:59

1 Печально...

Эта книга привлекла меня именно как фикрайтера, умело манипулирующего чужими персонажами и придумывающего невероятные ситуации в условиях уже существующей авторской вселенной. Но по прочтении... Мне откровенно хотелось плюнуть автору в лицо. Да, я понимаю, о фикрайтерах немало стереотипов, тем более о слэшерах, но героиня вобрала в себя худшие из всех возможных.
Я искренне надеялась увидеть историю "автора, обретающего свой голос", но в итоге увидела персонажа без развития. За всю книгу Кэт ничего не преодолевает, ничего в себе не меняет, не пересиливает... Вопрос: зачем автор потратил время на это графоманство? Что он хотел сказать этой историей? Кэт не меняет даже любовь, которая по сути уж точно должна была стать переломным моментом в сознании "фанатки". Какой мы видим ее на первой странице книги - такой она остается на последней. Так что, автор хотел показать, как мы ужасны? Как отвратительно быть фикрайтером? Если да, то задача выполнена. Даже мне, человеку, хорошо знакомому с фанатской "кухней", было просто до тошноты противно наблюдать за ее будничными заботами, переходящими из главы в главу в день сурка. Книга об авторе и о писательстве? Не верьте. Там ни слова о писательстве нет, кроме пары диалогов с профессором, ну и сцены с соавтором, представленной так идиотски, что хотелось выдрать листы из книги и переписать все по-своему.
Люди, не знающие о фикрайтерах, не думайте, что все так, как написано здесь. Поверьте, наш мир куда глубже и интереснее написанных здесь соплей типичной серой мышки, популярной только в сети. В миллионы раз глубже и интереснее.

Спасибо за внимание.
Искренне ваша Фуджимия Нами-сан.