alenenok72

24 марта 2018 г. 21:28

5 Мой любимый Диккенс

Книга большая, но мне было даже жаль, когда она стала подходить к концу, так мне было с ней уютно. Очень люблю Диккенса и в этой книге все его замечательные качества, как писателя, показали себя в полной мере.
Какой язык, предложения настолько большие, развернутые, и в тоже время очень легко воспринимаются.
Какие потрясающие описания, настолько они живописны, что видишь, как будто своими глазами! И насколько он одушевляет все предметы!

Скоро он возвратился, неся котлеты в свежем капустном листе, где они застенчиво обнимались с добрым ломтем ветчины. Сковородка на огне, не теряя времени, начала издавать мелодические звуки, словно наигрывая танцевальную музыку, — по крайней мере так казалось при взгляде на полные бутылки на столе, отражавшие игру пламени в своих налитых виноградным соком боках

Страшно сказать, но в этой деревушке было даже нечто вроде ярмарки! Десяток-другой злосчастных имбирных пряников, которые тщетно старались избавить от себя продавца в разных местах нашей страны и уже посыпали свою скорбную главу изрядным количеством пыли вместо пепла, взывали к покупателям из-под шаткого навеса. Так же вели себя и орехи, которые отправились в изгнание из Барселоны в незапамятные времена, но по сей день так плохо изъяснялись по-английски, что утверждали, будто четырнадцати штук вполне достаточно, чтобы именоваться фунтом.

Просто потрясающе!!!

А какой тонкий юмор! Именно такой, как я люблю: добрый, ненавязчивый, такими легкими мазками:

Вы подослали в «Приют» своего прислужника, который везде тут шныряет, за всеми подглядывает, все тут разнюхивает, сопляк этакий!
— Когда я посылал его сюда, у него насморка не было, — сказал мистер Боффин.

Фледжби сердито дернул дом за нос и дергал и дергал его до тех пор, пока в темном дверном проеме не появился нос, но уже человеческий

слуги обычно делятся на две категории: первые не доверяют знакомым своих хозяев; вторые не доверяют самим хозяевам. Лакей мистера Лэмла принадлежит ко второй категории, так как, судя по его унылому виду, он находится в дурном расположении духа и недоумевает, почему полиция до сих пор не арестовала его хозяина за какое-нибудь тягчайшее преступление.

И не смотря на эту легкость, этот юмор, книга необыкновенна глубока. Она показывает и быт того времени, причем совершенно разных слоев, и то, чем жили люди. Некоторые упрекают Диккенса за обилие "ненужных" героев. Ну какие же они ненужные? На мой взгляд, там почти все герои - главные. Рассказывается их жизнь, а не жизнь кого-либо одного. Их жизнь, переживания, изменения, их судьба. И насколько они живые, его герои! Одна чета честных и добрых Боффинов, немного смешных, но настолько светлых, чего стоит!
И, описывая их, он описывает саму жизнь, всю ее глубину. Целая философия всей жизни содержится только в одних Боффинах:

Тысячу слабостей и смешных черточек можно было сыскать в них обоих; быть может, еще десять тысяч тщеславных мыслей можно было найти в душе жены. Однако даже тот черствый и корыстный человек, который в их лучшие дни выжимал из них все соки, а платил так мало, что они едва сводили концы с концами, — даже он не настолько окаменел, чтобы не признать их нравственного превосходства и не чувствовать к ним уважения. Он уважал их, наперекор своей натуре, в вечном разладе с самим собой и с ними. Таков вечный закон жизни. Ибо зло преходяще и умирает вместе с тем, кто его содеял, а добро живет вечно.

И не смотря на то, что в книге для большинства героев наступает счастливый конец, он не показывает жизнь с розовой стороны, он показывает и лишения, и страшные стороны бедности, показывает, как умирают дети.

Понимают ли эти господа и их дети, живущие в таких красивых домах, что это значит, когда человеку по-настоящему голодно, по-настоящему холодно? Любопытно ли им глядеть на нее так же, как ей любопытно глядеть на них? Благослови господь этих милых, веселых деток! Заплакали бы они от жалости или нет, увидев больного Джонни у нее на руках? Поняли бы они что-нибудь, увидев мертвого Джонни в его кроватке?

Чтение Герасимова очень подходит книге, недаром его называют мастером исполнения именно классических произведений. В общем, получила огромное удовольствие от прослушивания книги!!!

Прочитано в рамках МКК Папоротник

Записки любителей