Кристина Живульская «Я пережила Освенцим» — рецензия

Оценка AnnaGS:  5

"А когда-нибудь… Если удастся выйти на свободу, смогу ли я смотреть на прекрасный пейзаж, на радующие глаз уголки земли, и не вспоминать этот черный дым, кровавое пламя, отчаянный последний крик сжигаемых людей? Никогда, ни никогда. У людей будут свои дела, а я мыслями, сердцем буду всегда здесь. Другие, счастливые, будут в лесу, а передо мной постоянно будут эти пылающие рвы, печи, извергающие огонь. Ничто не изгладит это из памяти. Ничто не сможет вычеркнуть это из души.
— Это, пожалуй, как увечье, — говорю я вслух.
Неля смотрит на меня изумленная.
— Ты о чем?
— Мы навсегда искалечены."

Читала многие книги о концлагерях, но это произвела на меня большое впечатление, наверное, потому что это Освенцим. О нем я и так много читала, смотрела фильмы, и тут решила прочитать книгу человека, который пережил этот ужас.
Там не жалели ни кого, ни стариков, ни детей! Всех отправляли в газовую камеру. Те, кто не попал в газовую камеру, сражались за свою жизнь, умирали от холода, голода, тяжелой работы или болезней, которые были там частым явлением, ведь не было ни какой врачебной помощи.
А за что собственно убивали людей? За то, что ты еврей? Либо просто не угоден был им? Они не считали людей за людей, говорили им, что они свиньи.
Считаю, что такие книги должны читать все, чтоб память о тех людях, которые там погибли жила всегда!

Кристина Живульская «Я пережила Освенцим»
Я не буду писать рецензию, на такую литературу это не уместно. Но мои впечатления высоки, я ставлю эту книгу на ровне с Ремарком "Искра жизни" 10 из 10, еще…
Vida985
Сара Джио «Назад к тебе»
Как и всегда Сара Джио радует своей новой чудесной историей! Читается быстро и легко, даёт отвлечься от повседневности и перенестись на красивый остров, тем…
AnnaGS
Сара Джио «Среди тысячи лиц»
Книга « Среди тысячи лиц» Сары Джио как и все книги Сары , мною очень любимы. Я всегда читаю их взахлёб, без остановки, время как будто замирает.
Очень…
AnnaGS