Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 марта 2018 г. 17:58

4 he found Z, but not where he thought

когда брала книгу, думала, что тут приключения и опасности на каждом шагу, однако это документальная книга. Хотя приключений и опасностей полно!
все началось в 1925 году, когда полковник Перси Фосетт, исследователь Амазонки, решил найти таинственный город Z, который, по его мнению, являлся городом некогда могущественной цивилизации в дебрях Амазонки, чуть ли не наследники Атлантиды. В этом путешествии его сопровождал его старший сын и друг сына. Разумеется, после этого никто их больше не выдел... Но это только часть истории. И она была бы не полной, если бы после этого не началось повальное увлечение Амазонкой и тщетные попытки найти Фосетта и таинственный город.
Одна из таких попыток поисков и была предпринята американским журналистом Дэвидом Гранном в конце 2010-х гг. А сама книга - это и есть плод его разысканий. Она состоит из двух блоков (идут один за одним, постоянно пересекаясь). С одной стороны, это история Перси Фосетта, его ранние годы, несколько экспедиций, последняя экспедиция и мифы, которые родились после его исчезновения. А с другой стороны, это исследования самого Гранна, его поиски пропавшей экспедиции, и самого города Z.
Несмотря на документальный характер, книга читается легко, присутствует даже и библиография.
книга подкупает искренностью и правдоподобностью изложения, автору пришлось посетить два континента, чтобы собрать воедино все сведения, которые ему открылись.
Вместе с увлекательной историей, автор задается и ещё одним вопросом - о влияние человека на окружающую среду, в частности, на дождевые леса. В частности, тот путь, который Фосетт одолел за месяц по джунглям, автор одолел за два дня на машине.

читала в рамках игры "Вокруг света"