_mariyka__

Никакой не эксперт

24 марта 2018 г. 17:44

Конечно, нельзя судить книгу по обложке (даже по аннотации не стоит), но глупо отрицать, что обложка играет немалую роль в первичном восприятии книги, в том, что бы определиться: "А хочу ли я вообще это читать?" Вот эта обложка меня скорее отталкивала, да плюс мрачное название, да плюс Англия во время чумы. Читать о страданиях, которые никак нельзя ни отменить, ни исправить, не очень хотелось. Но подкупали многочисленные положительные отзывы. И не зря!

Будут спойлеры!
Итак, в Оксфордском университете практикуют отправку сотрудников и студентов в прошлое с целью изучения событий на месте. Правда, ввиду большой опасности таких экспедиций, для путешествий открыты далеко не все эпохи. В частности, средневековье имеет десятку по шкале опасности, что запрещает переброски туда, да и какой дурак сунется туда, где голод, мор, разбойники и ведьм жгут на кострах? По счастью дураков полно не только в России, так что найдутся и добровольцы и организаторы. И перебросят студентку (девушку, КАРЛ! В Средневековье!) в 1320 год. И запланируют уже следующие переброски - туда, где чума только придет, туда, где она уже закончится - чтобы, значит, наглядно посмотреть, не наврали ли свидетельства. А то что-то много народу от чумы померло - от одной трети до половины в каждой деревне, цифры же явно преувеличены!

Собственно, никакой новой исторической правды или раскрытия человеческих качеств не будет. Просто наивной дурочке придется понять, что ужасы средневековья - это совсем не слова. Что двенадцатилетнюю девочку могли выдать замуж за пятидесятилетнего старика, запросто, в порядке вещей. Что банально разбитая коленка могла означать заражение крови и смерть. Что рыцари на самом деле совсем не такие, как в красивых книжках. Что смерть - это действительно страшно. Что богом быть трудно.
Окунуться в это с разбегу всегда гораздо действеннее, чем выслушать кучу правильных и полезных лекций.

А пока Киврин "наслаждается" исполнением своей мечты, в Оксфорде 2054 года творятся странные вещи. Заболевает оператор, осуществлявший переброску. Причем в будущем с медициной все очень даже неплохо, но вирус почему-то косит народ как в диком прошлом. Объявлен карантин начинаются истерики, пикеты, митинги. Слава богу, что среди сходящей с ума толпы всё же остаются люди, занятые делом. Они лечат, организуют существование людей в зоне карантина, занимаются поисками декана, сгинувшего где-то в Шотландии (к концу книги он всё еще не появился, как такое может быть?!), не забывают об оставшейся в 1320 (теоретически) году студентке. В общем, держат на своих плечах всё, чтобы конец света не наступил в эту эпидемию. Но, к сожалению, ни одна болезнь не обращает внимания на мужество и стойкость человека.

Книга реально читается залпом. Переключение между прошлым и будущим спасает от излишней мрачности Средневековья. Причем эпидемия гриппа пестрит чудными героями, появлению каждого из которых радостно ухмыляешься. А Киврин в кои то веки оказывает попаданкой, которая действительно не может ничего изменить! Ни семерых разбойников одним ударом убить, ни всю деревню одной целебной травкой от чумы спасти. Даже говорить правильно сможет и то не сразу, а уж лажать будет просто на каждом шагу.

В общем, ничуть не жалею, что всё же прочитала эту книгу!

Killwish
Собери их всех
Школьная вселенная

Ооооо люблю эту книгу, очень!

Она классная!

Да, одна из любимых)

Рада твоей оценке!Тоже прониклась книгой)

Сама радуюсь) Вообще оторваться не согла от книги))

очень понимаю, у меня столько эмоций было!

У меня восторг был особенно от первой части) Такой, как в детстве, когда у Булычева про Алису читала)

А вторая из этого цикла у нее вообще в другом стиле, но при этом тоже замечательная!)) жаль пока больше ничего не перевели((

Вроде же еще третью перевели, и я два каких-то сборника вчера видела

сборники рассказов есть, а романов я только два нашла(

Согласна, что обложка вообще не в тему =/