Hell_of_a_Bird

12 марта 2011 г. 23:29

Во-первых, хочу выразить своё "фе" составителям сборника. Я рада, конечно, что столько народу нынче может оперировать такими терминами как "кмет" и "навь", но лично для меня этого не достаточно, чтобы назвать произведение "славянским", атмосфера должна быть соответствующая, с которой, увы и ах, в большинстве случаев туго. Но даже если забыть о несоответствии названия с содержанием, действительно стоящих произведений в сборнике как кот наплакал (на мой субъективный вкус, разумеется). О том, что прошло мимо писать не буду, ибо уже и сама забыла, что там было то. Но некоторые отдельные вещи всё-таки хотелось бы отметить:
1. В который раз убедилась, что Семёновой пора бросать все эти дурацкие соавторства, фэнтези, детективы и прочую муть и вернуться к истокам, то есть к историческим произведениям, которые у неё так великолепно в своё время получались. Сердце кровью обливается читать всю эту ерунду, какой талант пропадает...
2. "Выше тележной чеки" - вот уж точно ничем славянским и не пахнет, но боевичок такой на один раз хороший вышел. Запомнился, наверное, потому ,что самый длинный в сборнике. Только концовка непонятная, подростковым пессимизмом веет.
3. "Навь" - очень понравилась повесть, душевная такая, на слезу пробивает и действительно присутствует русский родной дух, по праву жемчужина сборника.
4. "Василиса" - весёлая сказка, со смыслом, умные девушки - наше всё.
5. "ОН" - непонятный апокалиптический трэш с мутной концовкой, чем собственно и запомнился. Других выдающихся качеств замечено не было.
6. "Кузнечики" - ещё один душевный хороший рассказ, хоть и грустный, но оставил после себя ощущение тепла и света.