Never_here

24 марта 2018 г. 17:05

Эрих Мария Ремарк слёзным и дрожащим голосом воспевают свою Эпоху, поражённую нацизмом, как раковым заболеванием. Его можно обвинить в однообразности поднимаемых тем (любовь, эмиграция и страшный нацистский режим), но иначе писатель не мог. Он был частью исторической трагедии.
Роман «Ночь в Лиссабоне» является одним из моих любимых.
Во время Второй Мировой Войны немцы, не захотевшие принять нацистскую власть, вынуждены были скитаться. Они считали, что от концлагерей и гибели можно спастись в Америке. Один из таких беженцев рассказывает читателю эту историю.
Начинается повествование с того, что Рассказчик бродит по ночному Лиссабону в надежде приобрести билеты ( для себя и жены) на пароход, плывущий в Америку завтрашним рейсом. Чудеса всё-таки случаются. К нему подходит незнакомый мужчина и предлагает отдать билеты, но взамен просит не деньги, а время до утра. Странная сделка, не правда ли?
Мужчина представляется Иосифом Шварцем. Ему необходим слушатель, которому он поведает свою печальную историю, полную ненависти к фашизму, сожалений и боли.
Хорошо, что Ремарк нашёл в себе силы говорить о том, что тревожило его больше всего. Оказывается, что среди немцев тех времён иногда попадались действительно хорошие люди. Мне хочется верить, что таких людей как Рассказчик и Иосиф было большинство.

Сильное произведение.

Да, одна из моих любимых книг у Ремарка

Трагично((((((((((