Чарльз Диккенс «Наш общий друг» — рецензия

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка lustdevildoll:  4

Монументальное полотно английского классика, четко понимающего, что хорошо, а что плохо, с черно-белым взглядом на мир. В романах Диккенса положительные герои просто святые, а отрицательные - квинтэссенция самых мерзких человеческих пороков. "Наш общий друг" не исключение, хотя здесь по меньшей мере два человека проходят трансформацию собственных взглядов и переоценки жизни. Собственно, оба эти героя - Белла Уилфер и Юджин Рейберн относятся к главным.

В центре сюжета две линии: пропавшего и считающегося убитым Джона Гармона (хотя автор почти сразу убивает интригу и указывает на персонаж с вымышленным именем, под личиной которого скрывается Джон) с его наследством, и простой девушки Лиззи Хэксем, дочери лодочника. Множество колоритных второстепенных героев оттеняет главных, у них присутствуют собственные линии сюжета, некоторые из которых с главными не пересекаются вообще. Мне понравились и милые добросердечные Боффины, и хлесткое описание лондонского светского общества, и хитрый Сайлас Вегг, и скромный еврей Райя, и очаровательная кукольная швея Дженни Рен - она вообще больше всех, такая обаятельная и неунывающая девочка.

Несмотря на большой объем, роман читается легко и непринужденно. Мораль - куда ж в романах Диккенса без нее! - проста: не нужно делать деньги единственным смыслом жизни. Чувства важнее правил, зло уходит вместе с теми, кто его содеял, а добро остается навсегда.

Ну как-то не воспринимала его положительных персонажей "святыми", для меня они всегда живыми были. :))
А в целом согласна. И читается да, легко, мне было даже жалко, когда книга подошла к концу, но я вообще Диккенса очень люблю

Я не англофил ни разу, но их классической литературе, да и современной, должное отдаю))
Тебе, дорогая, и детям желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо! У меня еще и муж заболел. :)))
Жалко только, что встречу пропущу, так хотела на нее выбраться. Предыдущие две никак не могла, а следующую тоже никак - работаю в этот день. :(((
Я тоже не англофил, но да, литературу их люблю. А Диккенс вообще в любимых. Мне еще очень его язык нравится.

Джек Лондон «Зов предков»
В ходе школьного курса литературы прочитанная Любовь к жизни Дж.Лондона не оставила по себе каких-то ярких впечатлений, единственное, что…
Tarakosha
Томас Олд Хьювелт «Сглаз»
Добро пожаловать в Блэк Спринг! Говорят тут живёт ведьма! Совершенно неудивительно, ведь это волшебное место. Живописный лес и холмы так и манят обитателей.…
Hell-Puppy
Чарльз Диккенс «Лавка древностей»
Ох уж эти Диккенсовы девочки-ангелы, честные мальчики, кроткие старики.
Иной раз хочется их взбодрить, раскрыть глаза, подтолкнуть от этой скромности,…
Stormtrooper