24 марта 2018 г. 15:24

С одной стороны, довольно интересно. В книге описана война наемников в Карфагене 240 – 238 гг. до н.э., причем весьма, гм, красочно. Временами мелькает своеобразная, но любопытная любовная линия. С другой стороны, не все в книге понятно.

Об исторической правдоподобности даже задумываться не буду, все это дела давно минувших дней, наверняка не раз перевранные в угоду победителям. Обе стороны конфликта, и карфагеняне, и наемники, представлены Флобером неописуемыми варварами. Карфагенская знать тут жадная и недальновидная, не желающая слушать доводы военачальников, обманывающая военных всеми доступными способами, лишь бы платить им поменьше. Наемники, как правило, глупы, нетерпеливы, жестоки.

Жестокости тут очень много. Автор довольно живописно расписывает, как воины друг друга убивают, как издеваются над пленными, как оказываются затоптаны слонами, как прогоняют мешающих в походе женщин и т.д. и т.п. Да и остальных деталей много, даже чересчур. Кто как одет, как украшены слоны, как построено войско и как оно маневрирует… А вот итоги сражения, причины победы или поражения, последствия – эти мелочи порой теряются. Выигрывают тут все по очереди, но не всегда понятно, как, и почему побежденная сторона оказалась не в плену, не истреблена, а где-то там, непонятно где. В итоге создается ощущение полнейшего хаоса.

Понравился мистический элемент. Богам тут уделяется немалая роль. Не все герои в них верят (даже жрецы), тем более что в стане наемников намешано множество разных верований, но краже священного покрывала богини все придают большую роль. В критический момент выбирается наиболее могущественный бог, которому приносится страшная кровавая жертва.

Любовь тут тоже мистическая, фатальная, в каком-то смысле даже первобытная. Мато, один из предводителей мятежников, влюбляется в Саламбо, дочь предводителя карфагенской армии. Саламбо – цветок домашний, она практически не контактирует с внешним миром, поклоняется богине любви (впрочем, не зная всех ее обличий и аспектов этой любви). Она не просто наивна, она скорее оторвана от реальности. О ее влюбленности в Мато не может быть и речи, она даже не знает, что это такое – влюбиться, и не понимает природы охватывающей ее порой истомы. Дикарь Мато ее одновременно и пугает, и притягивает. Не то что этот женоподобный Нар-Гавас, который, конечно, в большей степени пара для нее. В общем, вот этой вот любовной линии с моей девочковой точки зрения – все пять баллов.

Если бы было поменьше хаотичности в битвах и побольше ясности в их исходах, было бы вообще отлично. Но книга определенно впечатляющая.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"