Forane

24 марта 2018 г. 15:08

С огромнейшим трудом одолела половину. Больше насиловать мозг нет сил.
ИМХО, этот роман не похож ни на Кука, ни тем более на Мартина. Своей атмосферой "Сады луны больше всего напомнили мне Сандерсона с его "Обреченным королевством". Но если в последнем не смотря на огромный самобытный мир, большое количество персонажей, но нет никаких проблем с восприятием информации. Здесь же... Я читая диалоги судорожно пыталась понять: о чем говорят все эти люди?? Вроде внимательно читала, понимаю кто говорит, но о чем идет речь. Огромное количество совершенно не понятных терминов, которые в процессе прочтения не становятся понятней, множество людей (с отвратительными именами и неприятной сутью), огромное количество рас (в том числе не гуманоидных), о которых автор говорит буквально пару слов и как хотите, так их себе и представляйте. Но вот настал тот благостный момент и на 30% (из 750 страниц текста!) я начала хоть как-то разбираться во всех хитросплетениях сюжета, названий и диалоги стали чуть более понятными. И что вы думаете сделал автор? Книга 2, новые герои и все заново. Я вся буквально исплевалась.
П.С. позже параллельно начала читать книгу (чуть-чуть меньше объема, чем эта) и вот ее я почти дочитала, отрываться от повествования очень не хотелось. А мне приходилось возвращаться к этой мути.