24 марта 2018 г. 14:53

Знаете, слово, которая я могу применить к «Инициации» – странно. Не в смысле, что загадочная, неповторимая, необъяснимая, а какая-то для меня непонятная и в чем-то сумбурная. Мне даже сложно поставить какую-то определенную оценку, не говоря уже о том, чтобы высказать свое мнение. Ну да ладно, это мои личные проблемы. Вернемся непосредственно к книге.

Начну с самого «пикантного» факта — интриги практически нет. Автор ведет нас по дороге, где на каждом шагу встречаются билборды с крупными надписями, которые любезно просвещают забредших путников о всем происходящем. И самый яркий из них — аннотация, которая, к моему удивлению, немного искажает правду. Потому что, на мой взгляд, не Дональд Мельник пытается выяснить правду, а правда выясняется сама по себе, таща за собой Дональда Мельника.

Тропинка, по которой предстоит пройти читателю, достаточно легкая. Сюжет будет относительно вялотекущим с редкими вспышками напряжения для повышения градуса. Так что, фонарик в дрожащей руке скорее всего не пригодится. Почему? Потому что во время прогулки на голову не будут падать отрезанные головы (может быть?), и только после того, как вы переступите ядовитое растение, вам любезно об этом сообщат. Опасность везде, но она в деталях.

Во время путешествия вы ознакомитесь с сказками, культами, убийствами, провалами в памяти и туманом, который в последней главе распахнёт свою пасть и поглотит вас целиком и полностью вместе с главным героем и, пожалуй, потом выплюнет обратно.
Состояние после — самый важный вопрос.

Так что не думаю, что когда-нибудь стану советовать эту книгу, но вот фильм, снятый по ней, скорее всего глянула бы.